Ночью Митрофану "в глаза лезла" дрянь в виде образов родителей: "то ты, матушка, то батюшка". Ему привиделось, будто мать бьет отца, и Митрофанушка "так устала, колотя батюшку".
Этот эпизод ярко раскрывает несколько аспектов отношений Митрофана с родителями:
- Отсутствие искренней любви и уважения: Митрофан не испытывает к родителям подлинных чувств. Его "жалость" к матери театральна и наигранна. В его подсознании родители – это источник раздражения и помеха его удовольствиям.
- Страх перед матерью: Митрофан боится гнева матери, это проявляется в его сне. Он привык к ее физическим наказаниям и подсознательно ожидает их.
- Пассивность и инфантильность: Митрофан привык, что все проблемы за него решают родители, он не способен на самостоятельные действия. Даже во сне он пассивен: его "жалко" мать, но он ничего не делает, чтобы остановить ее.
В целом, сцена со сном Митрофана - сатирическое изображение "плодов" неправильного воспитания. Фонвизин показывает, что слепая материнская любовь и отсутствие строгости порождают в детях не любовь и благодарность, а эгоизм, равнодушие и страх.