Помогите с англайским
, определите тип инфинитивного оборота
(сложное подлежащее, сложное дополнение или оборот с
предлогом for):
1. Carbon dioxide emissions from burning fossil fuels and other
pollutants are likely to cause global warming.
2. We stopped for them to pass by.
3. Everyone knows an automobile to be one of sources of air
pollution.
Для определения типа инфинитивного оборота в каждом предложении необходимо обратить внимание на функцию инфинитива и на то, какую роль он играет в структуре предложения.
"Carbon dioxide emissions from burning fossil fuels and other pollutants are likely to cause global warming."
Здесь инфинитивный оборот представляет собой сложное подлежащее. Инфинитив "to cause" выступает в роли подлежащего, а герундий "burning fossil fuels and other pollutants" - в роли именной части сказуемого.
"We stopped for them to pass by."
В этом предложении инфинитивный оборот представляет собой сложное дополнение. Инфинитив "to pass by" следует за союзом "for", который вводит этот оборот, и выполняет функцию прямого дополнения.
"Everyone knows an automobile to be one of sources of air pollution."
Здесь мы имеем дело с оборотом с предлогом "for". Предложение начинается с "everyone knows", затем идет существительное или местоимение ("an automobile"), за которым следует предлог "to" и инфинитивная конструкция "be one of sources of air pollution". Этот оборот указывает на цель действия, выраженного глаголом "knows".
Ай донтк кноу
Англайского не знаю. Могу помочь с британским