Голосование за лучший ответ
Альберт Дышниев
1 месяц назад
Нет. Динозавры были тогда верхом эволюции и занимали всё возможные ниши. Человеку бы не было места и он не смог бы конкурировать с ними. Именно по этому млекопитающие смогли стать теми кто они есть, после вымирания динозавров ниши освободились.
Pony Girl
1 месяц назад
Человек же как то выжил по соседству с львами и медведями. А динозавры были бы гораздо менее опасными. Тех же крокодилов вон ещё в Древнем Египте разводили.
Александр Орешко
1 месяц назад
Динозавры прекрасно вымирали и без астероида, сменяя вид за видом друг друга 200 млн лет. И вымирали еще ЕМНИП с полмиллиона лет после астероида, так что в неизменном виде до времен человека не дошли бы и сами.
А птичьи динозавры и посейчас процветают (казуар от велоцираптора отличается не так уж сильно). Причем с самыми крупными их представителями (к примеру, эпиорнисами) человек прекрасно справился, как и с крокодилами, современниками динозавров. Охлаждение климата способствует теплокровным.
Но, конечно, на эволюцию млекопитающих бы повлияло сильно. Возможно, разумный вид возник бы позже, называл бы себя как-то типа человека, но выглядел очень отдалённо похоже. Или вообще, из каких-нибудь троодонов выделилась бы ветвь, породившая разумных полуптиц-полуящеров. Вон вороны и попугаи умные весьма.
Ну, предки людей (другого облика) прятались бы не от леопардов и саблезубых тигров, а от неотроодонов и посттиранозавров, к примеру. А потом бы этих хищников тыкали горящими палками, загоняли в ямы и разоряли их кладки. С мамонтами справились - и с тиранозаврами могли справиться. Это ж не "Юрский период", где динозавры - ужасные машины для убийства.
altlisek
1 месяц назад
бок о бок - это взаимное влияние
тоись у динозавров мозг сразу начнёт расти
а у человеков - уменьшаться
к некоторому общему знаменателю
кароч сматри центральную Африку
там пипл живёт бок о бок с крокодилами
каторы и есть динозавры
)
Юрий
1 месяц назад
Бок о бок с тиранозаврами - однозначно нет.
Вот если бы остались к примеру, птицеящеры размером с волка или гиену - это было бы реально. И не только выжили, но и охотились бы на них.
Астероид, как Вам уже ответили, динозавров не уничтожил.
Он положил начало их вымиранию. Которое продолжалось два миллиона лет.
Другой причиной вымирания было извержение вулканов в Индии.