Помогите решить задачу по физике за 7 класс. См. внутри...

American Idiot Профи (585), на голосовании 15 лет назад
Цинковый шар весит в воздухе 3,6 Н, а при полном погружении в оду 2,8 Н. Сплошной этот шар или имеет полость?

Помогите, оч. надо...
Дополнен 15 лет назад
если можно напишите решение
Голосование за лучший ответ
Виктор Чурсин Профи (936) 15 лет назад
если шар в воде весит меньше чем на суше, начит он плавает, отсюда следует что внутри него воздух, следовательно он полый)))
ghost Гуру (3752) 15 лет назад
он утонет так как цинк плотнее чем вода, а там закон архимеда
Андрей Пластинин Профи (663) 15 лет назад
Надеюсь, мы имеем право посмотреть плотность цинка в интернете? :-) Она равна 7.133. В воздухе m=rho*g*V, отсюда вычисляем объем шара, скажем 50 см3. В воде - m=(rho_цинка-rho_воды) *g*V. Получится, что шар должен весить чуть больше 300 г, а он весит меньше - соответственно, есть полость. Единственно, наверное Вам нужно точно все посчитать, g не 10, а 9 с чем-то там и тп.