Можно ли, общаясь в обществе, достичь эффекта, противоположного "испорченному телефону"?

Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (130591), открыт 5 часов назад
То есть, когда при передаче информации из уст в уста, чем больше таких передач, тем она качественнее и точнее. И пройдя весь круг, становится истинной правдой.
28 ответов
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (422717) 5 часов назад
нет.
есть понятие ЭНТРОПИЯ.
она может только нарастать.
Кто есть кто ? Гуру (3064) 5 часов назад
никогда в жизни . ещё больше путаницы .
Ментальное зрение Просветленный (30169) 5 часов назад
нет, каждый транслирует то что он видел или слышал на свой лад..и извращается смысл.. нужно уметь понимать чтобы распознавать где истина а где ложь..

люди не осознают что такое реальность.. это видно со всех щелей..
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (130591) 4 часа назад
А если заменить слово "информация" на слово "мысль" или "идея" или "суждение"?
Ментальное зрение Просветленный (30169) Невидаль Обыкновенная, зависит от самой информации.. повторяющаяся ли она, знет о ней что либо человек или тоже услышал звон да не знает где он, пример вам простой, Написали СМИ что Путин вор, вот у него дворец и т.д. , по сути это ложь а я поверил и начал всем рассказывать и писть уже наделяя иную информацию этой, то есть начал писать что Путин вор и сделал то или это то есть я жу сам епнулся и несу ахинею но в мышлении я уверен что так оно и есть, ведь дыма без огня не бывает и т.д. но это всё ментальны понос и болтовня ибо есть ещё юридическая точка зрения которая глаголит что я не прав.. (но я то не знаю юриспруденцию и поэтому для меня нет тормозов) мало того это распространяют СМИ и Вот таких казусов и нюансов воз и маленькая тележка
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (240048) 5 часов назад
Такое случается время от времени... когда случайно обронённая фраза постепенно превращается в открытие... алхимия тому примером...
Александр М Искусственный Интеллект (117695) 4 часа назад
Наверное, зависит от отношений людей.
Дима Пушкеля Ученик (248) 4 часа назад
Только наоборот либо большая удача либо хорошо просвешеное обшество
Денис - Мудрец (11951) 4 часа назад
В вопросе уже идет не задача по математике, а словоблудие,результат очевиден.
mda hes Оракул (91067) 4 часа назад
Вам в раздел Утопия
Лиса Просветленный (42222) 4 часа назад
В твоем обществе можно всё
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (163669) 4 часа назад
Нет. Только - техническими способами(запись). Даже передавая точь-в-точь, можно изменить мимику и интонацию, что изменит смысл. Фразой: "Хорошая, ты, собака!" - можно похвалить ,а можно - обозвать.
Art Оракул (61386) 4 часа назад
Бывает, когда что-то постоянно поправляется. Но это не просто передача информации, а обработка и коррекция. Например, методы итерации
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (130591) 4 часа назад
А если заменить слово "информация" на слово "мысль" или "идея" или "суждение"?
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (222612) 4 часа назад
Обязательно переврут.
Дмитрий КалинкинОракул (89148) 1 час назад
Но, смотря в какую сторону!
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181480) 3 часа назад
В теории, достичь эффекта, противоположного "испорченному телефону", можно, но для этого должны быть соблюдены определенные условия:

1. **Осознанная передача информации**: Участники цепочки должны быть мотивированы точно передавать информацию, понимая важность точности и стараясь избежать искажений. Это можно добиться, если каждый понимает, что на кону что-то значительное — например, репутация, научные факты или конкретные данные.

2. **Улучшение с каждым шагом**: В отличие от игры в "испорченный телефон", в которой участники просто повторяют услышанное, можно построить процесс, при котором каждый следующий участник уточняет информацию, устраняет неясности и добавляет контекст. Это часто встречается в академических дискуссиях или научных исследованиях, где знания по мере передачи и обсуждения улучшаются и корректируются.

3. **Обратная связь**: Каждый участник должен иметь возможность получать обратную связь по поводу того, насколько точно он передал информацию. Это может происходить через коллективные обсуждения или проверку оригинала, что минимизирует ошибки на каждом этапе.

4. **Структурированная информация**: Чем более четко структурирована информация, тем проще ее передавать и избегать искажений. Например, если передача информации сопровождается документами, схемами или другими вспомогательными средствами, это повышает точность восприятия.

5. **Контроль за когнитивными искажениями**: Людям свойственно добавлять свои интерпретации, которые могут исказить информацию. Если участники осознанно контролируют свои когнитивные искажения и стараются передавать информацию объективно, эффект "исправленного телефона" становится более возможным.

Примером такой обратной ситуации может служить научное сообщество или деловая среда, где обсуждения, дебаты и проверка фактов ведут к уточнению и улучшению информации, а не ее искажению.
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (130591) 3 часа назад
Интересно, искусственный интеллект может оценить собственную тупость, по 5-бальной шкале?
Александр Трофимов Высший разум (4766692) 3 часа назад
Ну да. Хорошо описано у Грибоедова.
Кстати, говорят, что на призыв Чацкого "Карету мне, карету"....за ним таки прислали и карету...и санитаров.
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (130591) 3 часа назад
Это у них чего там, репетиция какая-то?
Александр Трофимов Высший разум (4766692) Невидаль Обыкновенная, Да. Чацкого в дурку крутят. Фамусов, Репетилов, Скалозуб, Молчалин...
логос Просветленный (39813) 3 часа назад
Нет потому что люди опираются на эмоции пропуская через себя информацию а не на логику и на выходе у них всегда критичное превращается в мнимое оскорбление
Невидаль ОбыкновеннаяИскусственный Интеллект (130591) 3 часа назад
Значит, при транзите эмоциональный интеллект работает, а рассудительный - нет?
логосПросветленный (39813) 3 часа назад
Благоразумие в шоке обделавшись бежит и орëт благим матом от людей - когда они только намереваются собраться что то обговорить обдумать