А Вы были в этих санаториях? Российских или СНГ? Что можете сказать?

silver patina Мастер (2150), открыт 5 дней назад
Здравствуйте.

Я всегда думала что санатории – это отдых с каким-то супер-оздоровлением, что люди после поездки туда могут приехать действительно подкрепившимися, с запасом жизненных сил.

Поискала тут санатории в России и Белоруссии, в России смотрела такие санатории как «от РЖД» и т.п.

Это пипец, товарищи ...Людям, под видом санатория, продают какие-то гостинные, в которых выдают какие-то полотенца на голову ...в самых элитных есть даже «грязевое обёртывание» (что можно сделать в любом доме в любой ванной) ..хорошо хоть душ как «процедуру» не продавали.

Никаких вообще сложновыполнимых процедур, требующих специалиста – нету, оборудования такого же – нету. Где-то прикладывают инфракрасную лампочку к ноге и «специалист» её включает / выключает. Где-то (санатории для органов дыхания) – есть даже ингаляции небулайзером (стоит 2-5.000 домашний с любыми жидкостями для ингаляций).

При этом кормят посредственно или плохо. Я так подумала, у меня дома мультиварка с продуктами из ВкусВилла, соли и грязи из Израиля в пакетиках из косм.магазина, если докупить небулайзер – я смогу себе открыть на дому «санаторий-многпрофилакторий».

А Вы были в этих санаториях? Российских или СНГ? Что можете сказать? речь не о том, что там скучно и нет инфраструктуры рядом, речь о том что там внутри-то, вроде как, ничего нет.
8 ответов
Zетник Знаток (427) 5 дней назад
поплачь об этом
silver patinaМастер (2150) 5 дней назад
О! Смотрите – говорящий чёрный пакетик !..
Zетник Знаток (427) где
silver patinaМастер (2150) 5 дней назад
Ты что, прям из окопа, что ли, пишешь, zиганько ?
Zетник Знаток (427) причем тут окоп
Алексей Искусственный Интеллект (178743) 5 дней назад
Ну не знаю, был в санатории на берегу Финского залива, по ДМС, после перелома бедра, кормят отлично и обслуживание как в ресторане, По прибытии идешь на приём к врачу и сдаешь анализы, исходя из этого назначают процедуры и диету. Мне были назначены солевая комната, подводный массаж, бассейн, турецкая парная, еще по мелочи. Кроме лечения был доступен бильярд, в котором работает профессиональный бильярдист, многому меня научил, кинозал, библиотека, экскурсии и вечерние прогулки по зимнему сосновому лесу. Номера и обслуживание на уровне гостиницы 4* и даже выше, потому что кроме уборки, замены белья и пр. горничные еще приносят контейнеры для анализов и потом относят их в лабораторию.
За эти 10 дней что там был и отдохнул и прогресс в восстановлении после травмы был заметен.
silver patinaМастер (2150) 5 дней назад
Не надо про бильярды и сенсеев по бильярдам.

Бильярд – это, конечно, хорошо, но то, что ты перечислил как продедцры – это сауна и всё?

А что, так в сауну никак не сходить (при чём в любую, хоть парную, хоть с вениками)? Нужно обязательно ломать что-то и мечтать о «направлении».

Я фигею, человеку продали доступ в баню – как санаторий.
Алексей Искусственный Интеллект (178743) silver patina, я перечислил не только сауну, но ты увидел только сауну, видать для тебя это был слишком большой объем информации. " Нужно обязательно ломать что-то и мечтать о «направлении»." странная у тебя какая то фантазия.
Mido MicoИскусственный Интеллект (164109) 5 дней назад
класс. как называется?
тоже проблема с опорно-двигательным :) можно было бы попробовать
Алексей Искусственный Интеллект (178743) Mido Mico, Белые Ночи, но он вроде пару лет назад сменил владельца, что там теперь не знаю.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (491850) 5 дней назад
Нет. Не вижу смысла. Отдых для меня - другое.
silver patinaМастер (2150) 5 дней назад
Что, например?

Вообще, я санаторий обсуждаю не как вид отдыха, а как вид оздоровления.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (491850) silver patina, тем более - я ничем не страдаю))).
ЛиНик Искусственный Интеллект (217053) 5 дней назад
Не была--личного опыта нет.Соседка ездила в Сестрорецк( причём, в мае--сезон) по соц.путёвке--всем довольна. Другая(подруга) из Волгограда была где--то на море/горах--место не помню( тоже по соц. путёвке,но не много доплачивала),тоже всем довольна. Правда,кое--что было недоступно из--за реабилитирующихся раненых,но это не снизило у неё впечатления и желания поехать туда ещё.Они много ( ездили вдвоём, что удобно и по проживанию) гуляли, ездили на экскурсии... Если есть возможность брать соц. путёвки( и есть желание),то зачем тратиться и думать? В белорусских, кстати, кормили всегда хорошо--по отзывам прошлых лет. Ну и надо понимать , что всё это не высший/люксовый сегмент.
silver patinaМастер (2150) 5 дней назад
Я была в Сестрорецке и в сестрорецком санатории по делам. Там просто очень хороший лес, не просто сосновый, а сосны ещё толи старые, толи сорт другой, они не прямые, а коряжистые, ветвистые, это придаёт живосписность.

Мой знакомый отдыхал в сестрорецком санатории с семьёй, сказал что это дороже любого заграничного курорта и после этого только в Испанию летал, говоря что это дешевле и лучше.
silver patinaМастер (2150) 5 дней назад
Эх, опять я написала «то ли» слитно...
silver patinaМастер (2150) 5 дней назад
>>> «Ну и надо понимать , что всё это не высший/люксовый сегмент.»

Да, Вы правы. Видимо, у меня был стереотип что там есть что-то похожее на платные процедуры из частных клиник. А ничего там и нету.

Если подобрать себе хорошее лечение и оздоровление в частной клинике – вот тебе и «санаторий». И «сервис» не разочарует.

В общем, зря люди себе «выбивают» путёвки в эти здания, ничего там нет и ничего не организованно, всё на коленке и выглядит как «на общественных началах» и в зачаточном состоянии. Ещё и ссориться придётся с организаторами то изза еды, то изза чего-то ещё.
BezNika Искусственный Интеллект (251544) 5 дней назад
Была трижды бесплатно от предприятия.
Кормили вкусно, зарядка, ванны, массаж,ингаляции, кислородные коктейли, обертывания и т.д. по рекомендации врача.
Это же не больница чтобы вас там лечили.
Возили на экскурсии, организовывали концерты и разные мероприятия. Прогулки, знакомства, купание в озере или в море.
В целом очень хороший отдых
silver patinaМастер (2150) 5 дней назад
Назовите санаторий? И что Вы имеете в виду под «ваннами»?
BezNika Искусственный Интеллект (251544) silver patina, дважды "Кисегач" на озере Большой Кисегач , один раз "Мыс Видный" в Сочи. Ванны - это ванны с травяными сборами. У меня были с лавандой.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (623409) 5 дней назад
Каждый год езжу в санатории, выдает мне соцзащита путевки. процедур много, но я обычно беру 2-3. Массаж - обязательно, спина болит. Кормят более или менее нормально. Есть экскурсии, я часто езжу сама по себе. Единственная загвоздка - попадаются мне соседки, готовые смотреть телевизор 24 часа в сутки. Это надо же ехать черт знает куда, чтобы присосаться к телевизору!
silver patinaМастер (2150) 5 дней назад
Массаж – это уже шик.

Это какой-то специальный спортивный массаж, или чисто «плечи расслабить»?
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (623409) silver patina, Нет, не спортивный, просто плечи расслабить
Valge Naine Искусственный Интеллект (324558) 5 дней назад
Я лежала на реабилитации после операции на сердце, в местном уральском санатории.
Всё было на высшем уровне!
Только у меня тогда не было лишних денеХ, чтобы купить одноместный номер, и это была печалька :(
А к еде и процедурам нареканий не было.