При выборе авто чуть ли не первой важностью для некоторых является количество предыдущих владельцев. ВОПРОС -

Откуда подобный стереотип вообще взялся не понятно, и чем это обосновано?

Вот к примеру, 1владелец., выжал из машины всё что можно, пришло понимания что это уже то - от чего нужно избавляться., и продаёт её по этому.

А предположим 5 владельцев, каждый из них при покупке вложился в эту машину., и скорее всего в 90% случаях это именно так. При чем каждый новый владелец, к машине старается относится бережно. И это так.
А потом, ну мало ли почему люди решаются продать, либо взять что-то по дороже, либо возникли финансовые трудности., и продают. Либо просто брали на время в связи с обстоятельствами.
Ну и конечно, как вариант по итогу что то не устроило их в данном авто.

Но где гарантия что отработка после одного хозяина будет на порядок лучше?

На массу фактов надо смотреть, но основная логика в том, что чем меньше владельцев тем легче отследить историю этой машины, если владелец один, то, он от и до знает все нюансы, а если два и более, то последний не может передать то, что делали до него.

А кто же скажет правду

Ну тут ож надежда на порядочность и чем больше владельцев, тем меньше эта надежда.

Когда нормальный человек выбирает машину, ему важно состояние, а не количество владельцев. Однако, есть одно "но". Если у авто десяток владельцев, то в 99% случаев этот авто мертвей мертвого и тратить время на его просмотр бессмысленно. Тут можно как угодно размышлять на эту тему, кого угодно считать дураком. Но факт есть факт. Когда я подбираю авто то смотрю такие только если они находятся рядом. Практика показывает что практически всегда машина которая пошла по рукам в состоянии хуже необходимого. Еще обратил внимание что если последний владелец ездил не долго - то шансов вообще нет.

2-3 владельща чаще лучше чем 1 ездюк, который и масло менял когда вспомнит.

Не, не так. Машину продают чаще всего только из-за проблемности. Люди оооочень редко продают машину просто что бы купить другое. Ага.
Ну и когда сам сталкиваешься с покупкой машины, обалдеваешь на сколько часто попадаются дрова, когда ПТС уже заменена)))

А когда онин или два владельца - идеал. ?

После первого владельца либо остаются детали как есть, либо они заменены им в срок...что дальше у иных не ведомо

Вообще не факт.

Срок аккума и шин 6 лет, или гены ч помпойй 60 - 90 т .км, подвески до 120 т....что тут не ясно

гарантий нет, но если машина долго ездила у одного владельца, пусть он её выжал, и то значит она не доставляла проблем, а что он выжал? Электронику? Ходовка легко чинится, а вот если машина пошла по рукам то что бы там не вкладывали эти школьники да перекупы явно с машиной проблемы, именно серьёзные проблемы либо с кузовом либо с электроникой, то что тяжело лечится, это конечно только моё мнение и на истину не претендует, но мне вложения в виде магнитол дисков и сабвуферов вообще не волнуют а наоборот отпугивают.

Не вижу прямой связи.