Была ли окупация Казанского государства Иваном Грозным в 16 веке или это "Другое"???

просто Русские шовинисты критикуют США за то что они окупировали Гавайи в конце 19 го века , но интересно как они сами относятся к тому что Русский царь всея Руси окупировал Казань?

На современный язык - это была аннексия Казанского ханства

Так мои предки набеги сами совершали. Потом Ванька Казань взял. А еще прикол увидев, это башкиры сами стали подданными Российского государства

Искусственный интеллект

Нет, это было окончание набегов казанских, астраханских татар на Русь, окончание выплат дани и угона в плен русского населения .
Россия татарами на рынках не торговала ни до ни после взятия Казани и Астрахани.
Гавайцы как бы тоже не нападали на англосаксов

Искусственный интеллект

Хамить не надо было соседу. Набегами и работорговлей.

Искусственный интеллект

Это как раз именно другое. Это, как и сейчас с Украиной, приведение к миру буйного соседа. Сколько набегов устраивали казанские татары на Русь?
И напомню статус татар после приведения к миру? Не расскажешь, откуда пошло выражение- сирота Казанская?

эти территории вернули назад в состав России, которые временно отжали монголы

Или татары отжали, или ещё кто-то ... ;)))

Там не было славян до 16 в.
Там были останки Золотой орды, а точнее - Казанское ханство.

В Казани не правили русские князья до 1552 года.

Царь великий князь Иван Васильевич всеа Русии не оккупировал Казань, а осадил и присоединил город к государству.

Была, но это другое))

Искусственный интеллект

Россия НИКОГДА не вела захватнических войн. Во всяком случае удачных. Пожалуй только в древние времена, когда Киев взяли. А все присоединённые территории Россия получила как ответ на агрессивные действия народов, населявших их. Если бы крымские татары не совершали набеги, не забирали людей в рабство (вспомните свою Роксолану и янычар, которые ВСЕ были не турками, а европейцами и малороссами, захваченными в детском возрасте), то Крым так бы и оставался татарским.
То же и с Казанью.

А кого гавайцы из США похитили или ограбили, ась?

ЗАВОЕВАЛИ Казанское ханство ))