Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как рассчитать цену деления шкалы измерения сопротивления на стрелочном приборе?

Упс... Гуру (4761), открыт 3 часа назад
Напряжение и ток я умею рассчитывать по шкале. Объясните мне на примере тестера Ц4352, как правильно рассчитать цену деления шкалы сопротивления, или дайте какую-нибудь ссылку. Буду благодарен каждому хорошему ответу.
Дополнен 3 часа назад
Вот картинка, но чуть почётче:
5 ответов
kommentator Искусственный Интеллект (210749) 3 часа назад
не хватает чёткости
Упс...Гуру (4761) 3 часа назад
Щас, другую фотку прикреплю.
Упс...Гуру (4761) 3 часа назад
Вот:
kommentator Искусственный Интеллект (210749) Упс..., Нижняя шкала в Омах. Отсчёт слева от 0 до 5. Между ними 5 делений, значит в одном делении 1 Ом. Также между делениями с 5 до 10. Между 10 и 20 находится 10 Ом и 5 делений. Значит 1 деление = 10/5= 2 Ом. Так и до конца. 2-я шкала снизу в кОм и МОм. Отсчёт показаний идёт справа налево. От 0 до 0,05 кОм (т.е. 50 Ом) = 5 делений, значит в делении 0,05/5=0,01 кОм (т.е. 10 Ом). Все числа с запятой - это килоомы. Целые числа - это мегомы.
Энди Таккер Оракул (64853) 3 часа назад
Тут цена деления переменная.
Упс...Гуру (4761) 3 часа назад
Это как?
Энди Таккер Оракул (64853) В начале шкалы 2 ома на деление, а в конце 50.
ВЛАДИМИР Иванов Мудрец (11910) 2 часа назад
Сначало выставляешь в чем измеряешь в домах или килоомах, потом выставляешь ноль, потом меришь с читаешь, шкала диферинцальная, и считаешь приблизительно. +-. Да там цена деления для каждого промежутка шкалы
Упс...Гуру (4761) 2 часа назад
Ноль и бесконечность выставлены.
ВЛАДИМИР Иванов Мудрец (11910) Упс..., хорошо нужно выставить предел измерения переключатели тоесть кратность. Вообще нужно фото самого прибора.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181480) 2 часа назад
Чтобы рассчитать цену деления шкалы сопротивления на стрелочном приборе Ц4352, нужно следовать нескольким шагам. Рассмотрим это на примере ваших загруженных изображений:

### Шаг 1: Определение диапазона
На шкале тестера Ц4352 есть несколько диапазонов измерения сопротивления. Обычно шкала сопротивления делится на два диапазона:
- 0–1 Ом (или другие значения в зависимости от диапазона)
- 0 до максимально возможного значения (например, килоомы или мегаомы)

### Шаг 2: Определение градуировочной шкалы
На шкале сопротивления показаны метки, которые указывают на определенные значения. Например, метки могут быть подписаны 0, 1, 10, 100 и т.д., в зависимости от диапазона. Чтобы рассчитать цену деления, нужно учитывать количество промежуточных делений между этими основными метками.

### Шаг 3: Расчет цены деления
Чтобы вычислить цену одного деления (что обычно требуется для точного снятия показаний), нужно:
1. Найти два ближайших известных значения на шкале (например, 1 Ом и 10 Ом).
2. Посчитать количество промежуточных делений между этими значениями.
3. Разделить разницу между значениями на количество делений.

**Пример:**
Допустим, на шкале между 1 Ом и 10 Ом находится 10 промежуточных делений. Разница между этими значениями — 9 Ом. Если вы разделите 9 Ом на 10 делений, то получите цену одного деления — 0,9 Ом.

### Шаг 4: Корректировка в зависимости от множителя
Тестер Ц4352 имеет переключатель диапазонов сопротивления. Если вы измеряете сопротивление в килоомах или мегаомах, цена деления будет пропорционально увеличиваться на указанный множитель. Например, если цена деления на шкале для 1 Ом равна 0,9 Ом, то при измерении в килоомах будет 0,9 кОм на одно деление.

Для точного расчета вам нужно также учитывать положение стрелки на нуле и использовать корректные настройки диапазона измерения.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужен пример с конкретными цифрами, не стесняйтесь уточнить!
kommentatorИскусственный Интеллект (210749) 2 часа назад
Что за чушь! Между 1 и 10 - находится 10 делений и цена одного деления = 10 Ом / 10 делений = 1 Ом/делении
Stanley Pains Ученик (5) 2 часа назад
Чем элемент хуже тем больше сопротивление