Как ухаживать за орхидей

Купили орхидею в пятерочке. Там засохшие цветочки и я не знаю толи их об стричь, толи он сами как нибудь отвалятся? Как пересадить и вообще надо пересаживать? Как часто поливать и нужны ли какие либо удобрения?

Если вы купили орхидею в "Пятёрочке" и заметили засохшие цветы, не стоит сразу их обрезать. Они могут опасть сами, и это естественный процесс для растения.

Пересадка орхидеи
Пересадка орхидеи может потребоваться, если:

Корни стали слишком длинными и выходят из горшка.

Субстрат сильно уплотнился и не пропускает воздух.

Растение выглядит слабым и не цветет.

Как пересадить орхидею
Подготовка:
- Подготовьте новый горшок, немного больший по размеру, чем старый.
- Приобретите специальный субстрат для орхидей.
- Подготовьте инструменты: острые ножницы или секатор, активированный уголь или корицу для обработки срезов.

Пересадка:
- Аккуратно извлеките орхидею из старого горшка.
- Осмотрите корни. Если есть гнилые или поврежденные, удалите их с помощью ножниц, обработав срезы активированным углем или корицей.
- Разместите орхидею в новом горшке, аккуратно расправив корни.
- Засыпьте субстрат, оставив небольшое пространство между краем горшка и субстратом.

Полив орхидеи
Частота полива орхидеи зависит от вида и условий содержания. В среднем, орхидею поливают 1-2 раза в неделю. Перед поливом убедитесь, что верхний слой субстрата просох.

Удобрения для орхидей
Орхидеи не требуют частых подкормок. Обычно достаточно удобрять растение раз в месяц в период активного роста (весна-лето). Используйте специальные удобрения для орхидей, следуя инструкциям на упаковке.

Дополнительные советы
Освещение: Орхидеи любят яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.

Температура: Оптимальная температура для большинства видов орхидей составляет 20-25°C днем и 15-18°C ночью.

Влажность: Орхидеи предпочитают высокую влажность, около 60-70%. Можно использовать увлажнители воздуха или разместить горшок на поддоне с влажным керамзитом.

Очень неприхотливые цветы! Скоро опять зацветут. Купите грунт для орхидей. Там кора и прочее. Пересадите в керамический горшок. Иногда поливайте. Я уже забыла, как часто поливать. Росли у нас много лет. Они всегда приживаются и по 2 раза в год цвели

Можно не пересаживать, поставьте на свет и поливайте только тогда когда корни из зелёных станут серебристыми (пореже вообщем).
Цветки можно обстричь

Нужно увлажнение воздуха и много света. Субстрат специальный продаётся для горшков. Ей много не надо.

закончит цвести пересадите. поливать умеренно, следить за цветом корней. пока цветёт и месяц после цветения не удобрять.