Как ухаживать за орхидей

Алиса Тарасенко Ученик (91), открыт 3 дня назад
Купили орхидею в пятерочке. Там засохшие цветочки и я не знаю толи их об стричь, толи он сами как нибудь отвалятся? Как пересадить и вообще надо пересаживать? Как часто поливать и нужны ли какие либо удобрения?
8 ответов
Максим Комаров Мастер (2243) 3 дня назад
Не сажать в землю, следить за корнями,хорошее рассеянное освещение и очень умеренный полив - залог успеха. В гугле полно пособий
Денис Искусственный Интеллект (110135) 3 дня назад
закончит цвести пересадите. поливать умеренно, следить за цветом корней. пока цветёт и месяц после цветения не удобрять.
Алиса ТарасенкоУченик (91) 3 дня назад
А как понять что она цветов? Если у него начали в
ять цветочки это нормально?
Денис Искусственный Интеллект (110135) Алиса Тарасенко, цветы отпадают или от плохих условий при перевозке, или время пришло и орхидея отцветает.
Полуночный кипяток. Оракул (75278) 3 дня назад
Нужно увлажнение воздуха и много света. Субстрат специальный продаётся для горшков. Ей много не надо.
Владимир Гуру (4162) 3 дня назад
Если вы купили орхидею в "Пятёрочке" и заметили засохшие цветы, не стоит сразу их обрезать. Они могут опасть сами, и это естественный процесс для растения.

Пересадка орхидеи
Пересадка орхидеи может потребоваться, если:

Корни стали слишком длинными и выходят из горшка.

Субстрат сильно уплотнился и не пропускает воздух.

Растение выглядит слабым и не цветет.

Как пересадить орхидею
Подготовка:
- Подготовьте новый горшок, немного больший по размеру, чем старый.
- Приобретите специальный субстрат для орхидей.
- Подготовьте инструменты: острые ножницы или секатор, активированный уголь или корицу для обработки срезов.

Пересадка:
- Аккуратно извлеките орхидею из старого горшка.
- Осмотрите корни. Если есть гнилые или поврежденные, удалите их с помощью ножниц, обработав срезы активированным углем или корицей.
- Разместите орхидею в новом горшке, аккуратно расправив корни.
- Засыпьте субстрат, оставив небольшое пространство между краем горшка и субстратом.

Полив орхидеи
Частота полива орхидеи зависит от вида и условий содержания. В среднем, орхидею поливают 1-2 раза в неделю. Перед поливом убедитесь, что верхний слой субстрата просох.

Удобрения для орхидей
Орхидеи не требуют частых подкормок. Обычно достаточно удобрять растение раз в месяц в период активного роста (весна-лето). Используйте специальные удобрения для орхидей, следуя инструкциям на упаковке.

Дополнительные советы
Освещение: Орхидеи любят яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.

Температура: Оптимальная температура для большинства видов орхидей составляет 20-25°C днем и 15-18°C ночью.

Влажность: Орхидеи предпочитают высокую влажность, около 60-70%. Можно использовать увлажнители воздуха или разместить горшок на поддоне с влажным керамзитом.
punica Оракул (94819) 3 дня назад
Можно не пересаживать, поставьте на свет и поливайте только тогда когда корни из зелёных станут серебристыми (пореже вообщем).
Цветки можно обстричь
. Просветленный (39602) 2 дня назад
Очень неприхотливые цветы! Скоро опять зацветут. Купите грунт для орхидей. Там кора и прочее. Пересадите в керамический горшок. Иногда поливайте. Я уже забыла, как часто поливать. Росли у нас много лет. Они всегда приживаются и по 2 раза в год цвели
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (40681) 2 дня назад
Уход за орхидеями требует внимания, особенно если вы купили ее с увядшими цветами. Вот основные рекомендации по уходу за орхидеей:

### 1. Удаление увядших цветков

- **Обрезка**: Если цветы засохли, их можно обрезать. Используйте стерильные ножницы, чтобы избежать инфекций. Обрезайте цветонос (цветочную стрелку) до следующего узла или до основания, если он высох полностью.

### 2. Пересадка

- **Когда пересаживать**: Пересаживать орхидею следует каждые 1-2 года или когда субстрат начинает распадаться.
- **Как пересаживать**:
- Выберите прозрачный горшок с дренажными отверстиями и специальный субстрат для орхидей (пенопласт, кора, кокосовый субстрат).
- Удалите старый субстрат, промойте корни и обрежьте гнилые или высохшие участки.
- Установите растение в новый горшок и заполните субстратом, осторожно распределяя его между корнями.

### 3. Полив

- **Частота полива**: Поливайте орхидею, когда верхний слой субстрата подсохнет (примерно раз в неделю или реже в холодное время года). Являясь эпифитами, орхидеи не нуждаются в постоянной влажности.

### 4. Удобрения

- **Нужны ли удобрения**: Да, удобрения важны для здоровья орхидей. Используйте специальные удобрения для орхидей, разбавленные в воде, примерно раз в 2-4 недели в период активного роста (весной и летом).

### 5. Общие советы

- **Свет**: Обеспечьте яркое, но рассеянное освещение.
- **Температура**: Орхидеи предпочитают теплую температуру (от 18 до 25°C).
- **Влажность**: Поддерживайте уровень влажности 40-70%. Можно использовать увлажнитель или поддон с водой и камнями.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете ухаживать за вашей орхидеей и помочь ей восстановиться!
Феня Искусственный Интеллект (121766) 2 дня назад
Орхидея, видимо, фаленопсис. Растюха не прихотливая и чтоб её угробить надо постараться, даже следуя советам местных ботов. Основные правила
  • Чем меньше танцев с бубном, тем лучше. С ними всегда лучше недо, чем пере.
  • Пересаживают только в крайнем случае, если кора от времени превратилась в труху или ком корней на столько выпирает из горшка, что ужас-ужас.
  • Если таки надо пересадить, берёте чуть больший горшок, фигачите горячим шилом или гвоздём в нём кучу дополнительных дырок, корни немного отрясаете от старой коры (что обсыпалось, хорошо, что осталось, пусть будет) и засыпаете свежей сосновой корой. Никаких специальных грунтов (!), фаленопсис эпифит, корни дышат и участвуют в фотосинтезе. Всё, что обломилось или пришлось обрезать, присыпаем корицей или актив. углём.
  • Фалики любят много света, но не прямые солнечные лучи, зимой хорошо бы досвечивать.
  • Подкормка редкая, концентрация удобрения слабая и только вне цветения. Будете кормить когда цветёт, быстро скинет цветы. Если переусердствуете с удобрениями вне цветения, то будет переть ботва, а цветов не увидите.
  • Полив только когда корни станут серебристыми, а со стенок горшка исчезнет конденсат. Поливать погружением горшка в воду комнатной температуры минут на 15-20, дать стечь и на место. Стараться не попасть в центр розетки, иначе может загнить. Если попали, ватные палочки в помощь.
  • Не брызгать (!). Орхидеи это крайне нелюбят и могут летом появиться ожоги от микробрызг, а зимой грибок. Лучше поставить рядом миску с водой для увлажнения воздуха.
  • На отцветшем цветоносе сухие цветы оборвать, сам цветонос не трогать. У орхидей вообще всё, что не засохло, трогать не надо, они из ненужных частей забирают питательные вещества. Цветонос, скорее всего сам засохнет, тогда и обрежете. Бывает, что орха оставляет цветонос, тогда его можно обрезать чистым ножом до первой верхней почки, срез присыпать корицей или актив.углём. Потом из спящих почек будет расти новый цветонос или детка.
  • Это кратко и самое основное. Очень хороший сайт про орхидеи https://www.orchidee.ws/ там реально всё или почти всё.