Причина феодальной раздробленности

Furuzon Ergashboev Ученик (96), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Mister P Ученик (208) 1 месяц назад
1. Ослабление центральной власти: Слабость или неспособность монархов эффективно управлять крупными территориями приводила к тому, что местные правители (князья, графы, герцоги) получали больше самостоятельности и власти.

2. Рост крупного землевладения: С развитием феодализма и увеличением значимости земельной собственности, крупные землевладельцы стремились укрепить свою власть на местном уровне и меньше зависели от центральной власти.

3. Наследственное дробление земель: Земли крупных феодалов часто делились между их наследниками, что приводило к возникновению множества самостоятельных владений, ослаблявших единство государства.

4. Социальные и экономические изменения: Рост населения, развитие сельского хозяйства и усиление натурального хозяйства приводили к тому, что феодальные владения становились экономически самодостаточными и могли существовать без зависимости от центра.

5. Внешние угрозы и войны: Постоянные войны и внешние набеги ослабляли центральную власть и требовали от местных правителей большей автономии для защиты св
оих земель.