1. Вставить сим-карту в модем.
2. Подключить модем через USB-устройство к ПК.
3. Открыть любой браузер.
4. Ввести в адресную строку адрес компании «МТС» и нажать Enter.
5. На странице авторизации ввести логин и пароль (номер и PUK-код) и снова нажать Enter.
6. Выполнить действия согласно подсказкам страницы.
Если возникают неполадки или дополнительные вопросы, можно позвонить в справочную службу того оператора, от которого у вас модем.
Запомните, сим карты в модемах и телефонах абсолютно одинаковые. Поэтому если вам нужно использовать симку от телефона, не задумываясь применяйте ее в модеме. Вполне сейчас если вставить в модем телефонную сим-карту, то все будет работать превосходно. Правда стоит позаботиться о переходнике, так как симки в современных телефонах микро, а нужны обычные большие.
.
https://agdezhe.ru/s48/kak-aktivirovat-sim-kartu-dlya-modema#toc-1