История 8 класс

Наталья Алеева Ученик (142), на голосовании 3 недели назад
Отметьте причины Смутного времени. Ответ запишите порядковыми числами.
(1)неспособность Б.Ф. Годунова управлять страной
(2)развитие крепостного права
(3)недовольство разных социальных групп своим положением
(4)агрессивные замыслы польской монархии
(5)неурожаи и голод
(6)смерть Федора Иванович
(7)кризис доверия к власти
Голосование за лучший ответ
Рустам Абдрашитов Мыслитель (9532) 1 месяц назад
Неспособность Б.Ф. Годунова управлять страной
Развитие крепостного права
Недовольство разных социальных групп своим положением
Агрессивные замыслы польской монархии
Неурожаи и голод
Смерть Федора Ивановича
Кризис доверия к власти
Larisa Derua Искусственный Интеллект (122072) 1 месяц назад
• (2) развитие крепостного права
(введение "заповедных лет"-1581, закон об "урочных летах"-1597...);

• (3) недовольство разных социальных групп своим положением
(затяжной экономич. кризис, вызванный завоевательными походами И.Грозного и Ливонской войной, также ряд природных катаклизмов заметно ухудшили положение разных соц.групп);

• (4) агрессивные замыслы польской монархии
(претензии Польши на русские земли и престол);

• (5) неурожаи и голод
(1601--1603 гг.-- разорение хозяйств, экономический кризис, дожди и ранние заморозки, гибель людей, всплеск миграции внутри страны);

• (6) смерть Федора Ивановича
(со смертью Фёдора (1598) пресеклась династия Рюриковичей по мужск.линии; появились самозванцы);

• (7) кризис доверия к власти
(последствия Опричнины, подорвавшей уважение народа к власти и закону)
----------------------------------------------------------------------------
(1) неспособность Б.Ф. Годунова управлять страной
(правление первого в истории России выборного царя (1598--1605) Б.Годунова носило противоречивый характер, тем не менее он проводил достаточно успешную, как внутреннюю, так и внешнюю политику. Однако в начале XVII в.Русское царство пережило ряд природных катаклизмов, сильно ухудшивших положение народных масс. Это привело к росту протестных настроений. Нестабильная обстановка и внезапная смерть Годунова создали предпосылки для начала гражданской войны, усугублённой иностранной интервенцией)...