Расположите события истории России (с древнейших времен до середины XVIII века) в хронологическом порядке.

Bomb Arbuz Ученик (127), закрыт 1 месяц назад
  1. Провозглашение Новгородской республики
  2. Начало правления Ивана IV Васильевича
  3. Битва на Калке
  4. Ледовое побоище
  5. Появление первого Судебника Московского государства
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (122034) 1 месяц назад
1) Провозглашение Новгородской республики -- 1136 г.
3) Битва на Калке -- май, 1223 г.
4) Ледовое побоище -- 5 апр.1242 г.
5) Появление первого Судебника Московского государства -- 1497 г.
2) Начало правления Ивана IV Васильевича -- 1547 г.(с 1533 по 1538 гг. -- регентство матушки Елены Глинской при малолетнем Иване IV).
Остальные ответы
Mister P Ученик (208) 1 месяц назад
В хронологическом порядке с датами и короткими пояснениями:

1. Битва на Калке (1223) — сражение русских князей с монгольскими войсками.

2. Ледовое побоище (1242) — сражение на Чудском озере, в котором князь Александр Невский разгромил Ливонский орден.

3. Провозглашение Новгородской республики (1136) — установление боярской республики в Новгороде, когда местные бояре стали избирать князей.

4. Появление первого Судебника Московского государства (1497) — судебный свод законов, принятый при Иване III.

5. Начало правления Ивана IV Васильевича (1547) — венчание Ивана Грозного
на царство.