Подберите к каждому из предл. ниже высказываний историков наиболее полный и корректный вариант исследовательской проблем

_ Знаток (259), на голосовании 3 недели назад
Задание 20. Подберите к каждому из предложенных ниже высказываний историков наиболее полный и корректный вариант исследовательской проблемы, решению которой посвящено данное высказывание.
Варианты исследовательской проблемы:
  1. Значение личных качеств Ивана III для объединения Русского государства.
  2. Причины церковной реформы патриарха Никона.
  3. Экономическая политика эпохи дворцовых переворотов.
  4. Изменение отношений аристократии и бюрократии в правление Ивана III.
  5. Эволюция экономической политики России XVIII в. и её причины.
  6. Значение подгнивших духовных устоев для проведения реформы Никона.
  7. Оценка просвещённости экономической политики Европы в XVIII в.
  8. Предпосылки и последствия церковной реформы патриарха Никона.
  9. Оценка характера и возможностей монархической власти Ивана III.

«Представляется, что Иван III был довольно слабым монархом, слабым не в смысле его личных качеств, которые были во многом уникальны, а объективно, имея в виду те социальные условия, в которых протекало его правление: поддержки своей власти государь не находил ни среди аристократии, ни со стороны бюрократии» (Ю.В. Кривошеев).
Корректный вариант исследовательской проблемы –

«Реформа Никона появилась и стала возможна только потому, что прежние устои и опоры русской жизни значительно подгнили и пошатнулись, что многое старое уже износилось и отжило. Никон со своими реформами пробудил в обществе потребность критически отнестись к своей прежней жизни, чтобы перестроить её на новых и лучших началах» (Н.Ф. Каптерев).

«Экономическая политика 1741-1761 гг., своими корнями, безусловно, уходящая ещё в начало столетия, на момент царствования дочери Петра уже являлась историческим анахронизмом по своей направленности. Вдохнувшая воздух Просвещения Европа двинулась в иную сторону, и только при Екатерине идейное приобщение к европейскому источнику в экономическом отношении начало брать своё» (Е.В. Анисимов).
Голосование за лучший ответ