Почему "няка" в мордовском обозначает куклу?

Гусь Крещённый Ученик (159), на голосовании 3 недели назад
Хотелось бы узнать этимологию слова. Почему тогда страрший брат на том же языке "альняка"? У меня есть предположение, что это слова нянчить..
Голосование за лучший ответ
Dildo Baginz Профи (532) 1 месяц назад
А путинначает пуп земли
Зыня Зерцало Оракул (77816) 1 месяц назад
Потому что ее нянчат. Да, няня (нянюка, нянюшка, няняка) - это женская грудь (а также старшая женского рода родственница, сестра например). Нянькать (нянчить) - кормить сиськой.