Какая ось от какой зависит на прямоугольной системе коррдинат и почему? Протым языком, пожалуйста.
Вроде, ось игрек зависит от икса, но плохо помню.
Ни одна из них сама по себе не зависит от другой т.е. не ясно, что значит такая зависимость. Это просто система, позволяющая задать положение некой произвольной точки (допустим, точки А) на плоскости двумя произвольными действительными числами, допустим (x;y). Вы можете выбрать произвольное значение x, и также совершенно произвольное значение y (в любом порядке соответственно). Тогда, зададите координаты этой точки: А(x;y).
Зависимость между переменными, значениями которых определены координаты по той или другой оси, появляется когда мы определяем, например, что координаты по одной из осей будут являться значениями аргумента какой-либо функции, а координаты по другой - значениями этой функции. Традиционно для координат оси абсцисс (горизонтальной оси) определяют переменную "x", как независимую переменную, а для оси ординат - "y", как зависимую. Тогда, в этой системе координат будет отображаться график функции y = f(x), где координата любой точки по вертикали будет зависеть (определяться единственно законом (преобразованием) функции) от координаты по горизонтали.
Они не зависимы друг от друга. Ты можешь идти вправо по оси X и оставаться на том же уровне по оси Y. Или ты можешь идти вверх по оси Y, оставаясь на том же месте по оси X.