Киномания

Где эта улица и этот дом? «…высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве, здания,

построенного около полутораста лет назад, находились двое…» — назовите произведение и этих двух персонажей. О каком здании идёт речь, какова его история, не напомните?
Встречались ли упоминания о нём в произведениях других авторов?
С чьими именами деятелей науки и культуры оно связано? (2–3 примера)

Дом Пашкова

«На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве, здания, построенного около полутораста лет назад, находились двое: Воланд и Азазелло. Они не были видны снизу, с улицы, так как их закрывала от ненужных взоров гипсовая балюстрада с гипсовыми вазами и гипсовыми цветами. Но им город виден был почти до самых краёв…» — из произведения М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Воланд и Левий Матвей.