Помогите с задачей пожалуйста (номер 2)

Дима Эльпримов Ученик (64), на голосовании 3 недели назад
На тренировке спортсмен проплыл
2/3 дистанции в ластах. Остальную
дистанцию он плыл без ласт и затратил
вдвое больше времени, чем в ластах.
Какой путь спортсмен проплыл в ластах,
если без ласт он проплыл 0.8 км? Ответ
выразите в метрах, округлите до целых.

Чему равна вся дистанция, которуюпроплыл пловец? Ответ выразите в метрах,округлите до целых.

Во сколько раз быстрее спортсмен плывётвластах, чем без них? Ответ округлитедо целых.
Голосование за лучший ответ
Александр Шалаев Знаток (473) 1 месяц назад
Давайте разберем задачу поэтапно:

Спортсмен проплыл 2/3 дистанции в ластах.
Остальную дистанцию (1/3) он плыл без ласт и затратил в два раза больше времени, чем в ластах.
Без ласт он проплыл 0,8 км.
Поскольку спортсмен плыл без ласт в два раза дольше, чем в ластах, то время, затраченное на проплытие без ласт, равно 2x, где x - время, затраченное на проплытие в ластах.

Поскольку дистанция, проплытая без ласт, равна 0,8 км, то дистанция, проплытая в ластах, равна 2x / 2 = x.

Теперь мы можем составить уравнение:

2/3 * Д = х, где Д - общая дистанция

Поскольку без ласт он проплыл 0,8 км, то 1/3 * Д = 0,8 км

Решая уравнение, получаем:

Д = 2,4 км

Теперь мы можем найти дистанцию, проплытую в ластах:

2/3 * 2,4 км = 1,6 км

Следовательно, спортсмен проплыл в ластах 1600 метров.

Общая дистанция, которую проплыл пловец, равна 2400 метров.

Теперь давайте посчитаем, во сколько раз быстрее спортсмен плывет в ластах, чем без них:

Время, затраченное на проплытие без ласт, равно 2x, а время, затраченное на проплытие в ластах, равно x. Следовательно, спортсмен плывет в ластах в 2 раза быстрее, чем без них.

Ответы:

Спортсмен проплыл в ластах 1600 метров.
Спортсмен плывет в ластах в 2 раза быстрее, чем без них.
3681 Просветленный (20668) 1 месяц назад
Пусть D — общая длина дистанции, которую проплыл спортсмен.
Спортсмен проплыл (2/3)D в ластах и (1/3)D без ласт. Значит, если (1/3)D = 0.8 км, то:
D = 0.8 км * 3 = 2.4 км
(2/3)D = (2/3) * 2.4 км = 1.6 км
1.6 км = 1.6 * 1000 = 1600 м
D = 2.4 км = 2.4 * 1000 = 2400 м

Пусть t — время, затраченное на плавание в ластах. Тогда время, затраченное на плавание без ласт, составляет 2t.
v1 = ((2/3)D) / t = (1.6 км) / t
v2 = ((1/3)D) / (2t) = (0.8 км) / (2t) = (0.4 км) / t
v1 / v2 = ((1.6 км) / t) / ((0.4 км) / t) = (1.6 км) / (0.4 км) = 4
Ответы:
1. Длина дистанции, проплытой в ластах: 1600 м.
2. Вся дистанция, проплытая пловцом: 2400 м.
3. Спортсмен плывёт в ластах в 4 раза быстрее, чем без них.
Броу Ня Знаток (264) 1 месяц назад
  1. 1-2/3=1/3—дистанция без ласт
  2. 2*0,8=1,6(км) с ластами
  3. 1,6+0,8=2,4км=2400м