Характеристика Сергия Радонежского

варя фишер Мастер (1220), на голосовании 4 недели назад
напишите пожалуйста характеристику Сергия Радонежского??
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (27090) 1 месяц назад
Сергий Радонежский (1314–1392) — иеромонах Русской церкви, преобразователь монашества в Северной Руси, основатель Свято-Троицкого монастыря.

Он был причислен к лику святых. Именно Сергий Радонежский от имени Русской церкви впервые призвал к борьбе с ордынским игом.

За всю свою жизнь иеромонах Русской церкви основал ещё несколько монастырей: Борисоглебский, Благовещенский, Старо-Голутвинский, Георгиевский, Андронникова и Симонова, Высотский.

Преподобный Сергий был уважаемой личностью в княжеских кругах: он благословлял правителей перед битвами, примерял их между собой.

Скончался великий иеромонах Сергий 25 сентября 1392 года.