Помогите с русским

- Ученик (148), открыт 4 дня назад
Юный лингвист Ярослав изучал одно этимологическое гнездо. Слова этого этимологического гнезда произошли от праславянского корня, который включал в себя последовательность «согласный гласный согласный» и имел значение "время, пора случай"

Ответ:

Значение полезности сохранилось в многозначном имени существительном ____, с такими, например, значениями, как всё положительное, хорошее, полезное" и "имущество, вещи".

От имени существительного (1) образовалось имя прилагательное 2) _____ со значением "благожелательный, отзывчивый, готовый помочь людям, а от него в свою очередь- имя существительное 3) ____ со значением "мужество, отвага, храбрость"
Любопытна история частотного слова категории состояния (4)___- изначально приставочного образования (из предложно-падежного сочетания) от исходного корня. Первоначальное значение древнерусского предложно-падежного сочетания было "вовремя, в добрый час", затем- "нужно, требуется".
Причём со временем у этого слова появился сокращённый вариант (5)_____ который мы и используем сегодня. А межу тем ещё в ХІХ веке вариант (5) считался простонародным, в отличие от литературного варианта (4).
Имя существительное с другой приставкой (6)_____ имеет значение
"вещество, специально вносимое в почву и обеспечивающее растение пищей (элементами питания)".
Имя существительное с третьей приставкой (7)_____ имеет значение "пищевые добавки (обычно жир, сахар, яйца) для теста, придающие нужные вкусовые качества и питательную ценность готовому изделию, а также собирательное название изделий из такого теста.

Имена прилагательные (8)_____ и 9)______ различаются приставками. Первое из них имеет значение "схожий с кем-либо, чем-либо", обладающий такими же свойствами, как другой" (исходное значение подходящий), а второе "такой, которым хорошо, приятно пользоваться, вполне подходящий" (исходное значение "такой, для которого подошло подходящее время).
2 ответа
Александр Косовилка Ученик (139) 4 дня назад
Ответ:

Значение полезности сохранилось в многозначном имени существительном **благо**, с такими, например, значениями, как "всё положительное, хорошее, полезное" и "имущество, вещи".

От имени существительного (1) **благо** образовалось имя прилагательное (2) **благой** со значением "благожелательный, отзывчивый, готовый помочь людям", а от него в свою очередь — имя существительное (3) **благородство** со значением "мужество, отвага, храбрость".

Любопытна история частотного слова категории состояния (4) **нужно** — изначально приставочного образования (из предложно-падежного сочетания) от исходного корня. Первоначальное значение древнерусского предложно-падежного сочетания было "вовремя, в добрый час", затем — "нужно, требуется".

Причём со временем у этого слова появился сокращённый вариант (5) **надо**, который мы и используем сегодня. А между тем ещё в XIX веке вариант (5) считался простонародным, в отличие от литературного варианта (4).

Имя существительное с другой приставкой (6) **удобрение** имеет значение "вещество, специально вносимое в почву и обеспечивающее растение пищей (элементами питания)".

Имя существительное с третьей приставкой (7) **сдобa** имеет значение "пищевые добавки (обычно жир, сахар, яйца) для теста, придающие нужные вкусовые качества и питательную ценность готовому изделию, а также собирательное название изделий из такого теста".

Имена прилагательные (8) **подобный** и (9) **удобный** различаются приставками. Первое из них имеет значение "схожий с кем-либо, чем-либо, обладающий такими же свойствами, как другой" (исходное значение — подходящий), а второе — "такой, которым хорошо, приятно пользоваться, вполне подходящий" (исходное значение — "такой, для которого подошло подходящее время").
Лена Токарева Гений (95772) 4 дня назад
1.Добро
2.Добрый
3.Доблесть
4.Надобно
5.Надо
6.Удобрения
7.Сдоба
8 и 9 Удобный, подобный

Предыдущий ответ неверен (не благо)
-Ученик (148) 3 дня назад
СПАСИБО БОЛЬШОЕ. Тебе сейчас все олимпиадники поклоняются ?