Как мы с этого 1/R=1/R¹+1/R² (¹ и ² - индексы) мы получаем R=1/(1/R¹+1/R²)
Возьмём два равенства:
1 = 1 (1)
1/a = 1/b + 1/c (2)
Делим левую часть (1) на левую часть (2) и правую часть (1) на правую часть (2). Получаем равенство:
а = 1/(1/b + 1/c) (3)
При a≠0, b≠0 и с≠0 (2) <--> (3) (равносильны т.е. имеют одинаковые решения). Ну, или, если не понятно про равносильность, то можешь думать об (2) - как "о том же самом", что и (3) при ненулевых значениях переменных. В более общем случае идею можно записать так:
1/f1 = f2 <--> f1 = 1/f2 , при всех допустимых значениях переменных внутри выражений f1 и f2.
Можно доказать (2) <--> (3) иначе.
Умножим в (2) обе части на а, получим
1 = а(1/b + 1/c) (3.1)
Теперь поделим обе части на (1/b + 1/c), получим
1/ (1/b + 1/c) = a (3.2)
При всех допустимых значениях переменных (2) <--> (3.1) <--> (3.2) <--> (3).
т/есть
+1:R, единица отходит, и мы получаем 1/R¹+1/R² - 1
Почему единица отходит туда как делимое? и в чем моя ошибка?
Если что это про сопротивление