Паучья лилия ядовита, только если её есть?

Мой Трэшш Ученик (82), открыт 3 дня назад
Начиталась, что паучья лилия или же ликорис ядовита, но только если её принимать внутрь, всмысле есть. Ядовита ли она если её просто держать рядом как цветок и средство декорации?(живые цветы)
4 ответа
#ART# 228 Профи (572) 3 дня назад
Ядовита в ней лишь луковица. Только если её съесть отравитесь
Anna Pushistyak Мыслитель (6296) 3 дня назад
у меня на даче в теплице зацвел. про ядовитость к сож пока не знаю, я его просто смотрю
Anna PushistyakМыслитель (6296) 3 дня назад
а ну вот нашла. ликорин алкалоид в соке. так что да, если его есть, то он попадет в человека
Лесная Высший разум (384957) Anna Pushistyak, у вас другой вид Ликориса...не паучья лилия - Ликорис чешуйчатый https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.4718ff16-66fcc71d-588e7047-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Lycoris_squamigera
punica Оракул (94748) 3 дня назад
Нет не ядовита при контакте. Можно и дотрагиваться и нюхать. Только не ешьте.
Лесная Высший разум (384957) 3 дня назад
Паучьей лилией называют только Ликорис лучистый (Lycoris radiata).
Растение ядовито...все его части, но особенно луковицы, работать с растением необходимо только в резиновых перчатках. И еще: содержать культуру нужно подальше от домашних животных и маленьких детей. Кроме того, если в доме есть аллергики, то учитывая, что пыльца обладает токсичностью, это может привести к першению в горле, кашлю и чиханию.