Помогите решить задачу по физике

SoYk2Nya Знаток (278), на голосовании 3 недели назад
Из-за неисправности вентиля из баллона вытекает газ. Найти массу вытекшего газа ∆m, если вначале масса была m1, а из-за утечки газа давление в баллоне уменьшилось в n раз.
ано: m1; p1/ p2=n;
Найти: ∆m
Решение. Очевидно, что ни объем газа в баллоне, ни его температура не изменяются. Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона для начального и конечного состояний газа:
: p1V=m1RT/M (1) и p2V=m2RT/M (2)
Если теперь разделить уравнение (1) на уравнение (2), то неизвестные V, M и Т сократятся и из полученной пропорции мы определим массу m1, а затем и разность масс ∆m:
p1V/p2V=m1RTM/Mm2RT,

p1/p2=m1/m2 или m!/|m2=n, откуда m2=m1/n,
тогда ∆m=m1-m2=m1-m1/n или ∆m=m1(1-1/n)
Ответ: ∆m=m1(1-1/n)
Голосование за лучший ответ