Никогда: для успешной эволюции жизненных форм необходимо сочетание геологических и космических факторов.
В этом смысле естественные перспективы Марса безнадёжны: из-за малой массы планеты геологические процессы на нём замерли сотни миллионов лет назад. Без них невозможно сильное магнитное поле. А без него атмосфера планеты остаётся беззащитной перед "солнечным ветром" и за сравнительно короткий срок "сдувается" до крайне разрежённого состояния. Что, собственно, на Марсе уже и произошло.
Гидросфера без значительного атмосферного давления также исчезает. А в безводной среде на биологическое разнообразие (и интересную эволюцию вплоть до появления многоклеточных организмов) рассчитывать не приходится.