Как продать квартиру удаленно по доверенности?

Константин Ерофеев Ученик (87), на голосовании 2 недели назад
Кто-нибудь сталкивался с этим?
Если квартира в другом городе.
Голосование за лучший ответ
Котовасько Искусственный Интеллект (110936) 1 месяц назад
Нотариальная доверенность позволяет это делать
Константин ЕрофеевУченик (87) 1 месяц назад
А заплатить нужно будет только моему нотариусу? Как это обычно происходит дистанционно? Приходишь к нотариусу и в режиме онлайн продажа?
Котовасько Искусственный Интеллект (110936) Константин Ерофеев, нет, вы можете выдать доверенность любому человеку на продажу вашей квартиры, доверенность должна быть заверена нотариусом. Нотариус дистанционно документы не проверяет. И подписать документы не лично не получится. Обычно риэлторы готовят сделку, а уполномоченное лицо или вы лично приходите на сделку и подписываете.
А если действовать через банк? Там нотариус не нужен будет?
У меня на руках доверенность имеется.
Котовасько Искусственный Интеллект (110936) Константин Ерофеев, ну сделку не обязательно проводить через нотариуса. Банк обычно участвует если его клиент берет на это жилье ипотеку.
Manera Просветленный (40923) 1 месяц назад
Вот тут полная пошаговая инструкция по продаже квартиры.
https://www.gosuslugi.ru/life/details/living_space_sale_deal
«Осенняя лихорадка» Оракул (96646) 1 месяц назад
Риэлтор из риэлторский конторы может её продать, а если вам прям быстро надо то выкупить вашу берлогу может само агентство.
Пёс режыма Просветленный (40125) 1 месяц назад
У вас есть следующие варианты действий:
  1. Выдаёте доверенность на продажу квартиры лицу, которое будет заниматься в том городе вашей квартирой и сделкой по ней. Если такого человека у вас нет, тогда можно по-другому.
  2. Сейчас распространена практика электронных сделок. Например, банки могут оказывать такую услугу. В этом случае можно организовать сделку таким образом, когда одна сторона этой сделки (или часть субъектов сделки) находится в офисе банка в городе, в котором находится квартира, а другая сторона (или часть субъектов) в другом городе и даже регионе.
Во втором варианте мне придётся оплатить пошлину кому-нибудь?
Пёс режыма Просветленный (40125) Константин Ерофеев, госпошлину за регистрацию перехода права оплачивает покупатель. А вот участвовать в оплате заказанной услуги придётся.
А нотариус нужен будет? Или чисто можно через банк продать?
Пёс режыма Просветленный (40125) Константин Ерофеев, если участвуете сами, то нотариус не нужен
То есть если я сам приду в банк на сделку как продавец, в этом заключается участие?
Пёс режыма Просветленный (40125) Константин Ерофеев, да
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (164839) 1 месяц назад
А покупатель в одном городе с вами? Тогда можете вместе обратиться в МФЦ, регистрация сделок с недвижимостью сейчас производится в любой точке России, не обязательно по месту нахождения объекта.
Если же покупатель в другом городе, то вам лучше составить нотариальную доверенность на кого-то из родных/друзей, кто проживает в месте нахождения квартиры. Вам понадобятся только паспортные данные этого человека, сам он при составлении доверенности не нужен. Доверенность потом отправите ему заказным письмом с уведомлением, и пусть он продает.