- Покрытие сети: Больше базовых станций лучше покрытие и качество связи.
- Загруженность сети: Количество пользователей, одновременно использующих сеть, может влиять на скорость и стабильность соединения.
- Преграды: бетон/горы/подвал/ямы (сильный дождь, снег, ветер)
модель телефона не влияет.
стандарты связи влияют на растояние но не на качество.
GPRS — это пакетная беспроводная коммуникационная служба. Это сеть на базе технологии 2G, которая поддерживает скорость загрузки до 114 Кбит/с.
GPRS и EDGE — это технологии 2G, но EDGE значительно быстрее, обеспечивая скорость загрузки до 384 Кбит/с. EDGE чаще всего называют сетью 2.5G, поскольку она также обладает некоторыми характеристиками сети 3G, но не соответствует спецификации.
Введение сети 3G сделало возможными видеозвонки и бесперебойную потоковую передачу видео. Она поставляется с похвальной скоростью загрузки до 3,1 Мбит/с.
HSPA
Он основан на сети 3G и является усовершенствованием 3G. Таким образом, он имеет более высокую скорость загрузки и выгрузки. Его максимальная скорость может достигать 14 Мбит/с. HSPA иногда называют 3.5G.
HSPA+ — это эволюция HSPA(HSDPA&HSUPA). Это технология 4G, которая позволяет загружать данные со скоростью до 168 Мбит/с.
4G LTE
LTE — это стандарт связи 4G, поддерживающий потоковую передачу HD-видео со скоростью загрузки до 299,6 Мбит/с.
WiMAX/LTE-A
Это новейшие технологии мобильной передачи данных, которые делают как загрузку, так и скачивание быстрее, чем когда-либо. С этим поколением технологий передачи данных вы можете получить до 1 ГБ/с. В то время как LTE-A означает Long Term Evolution Advanced, WiMAX означает Worldwide Interoperability for Microwave Access.
Резюме
GPRS (114 Кбит/с) < EGDE (368 Кбит/с) < 3G(3,1 Мбит/с) < HSPA (14 Мбит/с) < HSPA+(168 Мбит/с) < 4G/LTE/WiMAX(выше 500 Мбит/с)