Голосование за лучший ответ
Aleksandr
1 месяц назад
Совет заказать проект отопления. Потребуются теплотехнические характеристики стен, перекрытий пола и на второй этаж, характеристики остекления, характеристики вентиляции дома.
Отопление - это не лего из какого то радиатора, какого-то котла, какого-то насоса, как-то соединенные трубами. Чтоб этот пазл сошелся - не думайте какойто мастер придет и с коленки сделает как надо. И не ожидайте, что какая то автоматика сбалансирует ошибки.
Полуграмотный продавец насчитает вам радиаторов 9-12 кВт мощности, а в зависимости от характеристик стен, полов и перекрытий этого может быть недостаточно или избыточным. Переделки, избыток - это все деньги.
Или вы допустим купили конденсационный котел в расчете экономить. Но экономичная работа такого котла при температуре теплоносителя примерно до 50С. При такой температуре подачи реальная мощность будет примерно половина от указанной в документации радиатора.
Повторюсь. Ошибки = это от впустую потраченных денег до проблем с нормальной работой.
ip
1 месяц назад
Рассчитать радиаторы не проблема.
Можно даже очень уютно организовать им режимы низкотемпературного отопления.
Тол ко вот придется ещё и остальную систему запроектировать так, чтобы эти режимы им обеспечивались…
Как выше писано - «ПРОЕКТ»)))
Если Вы готовы обсуждать тему серьезно, то это можно.
А если хотите тупо купить, что скажут, или даже купить, что нравится, выбрав подешевле или помоднее, то смысл теряется(((
Первый звоночек - потолки как в квартире для дома с фасадной стеной более 10 метров по фронту - уже подозрение на отсутствие архитектурного проектирования, однако…
Потолки примерно высота 2.75м. Южные окна большие. Одна дверь а снизу южный угол будет длинный низкий радиатор. Я очень далек в этом вопросе, нужна помощь по расчету
Спасибо