В каких произведениях делали выбор между юной девушкой и зрелой дамой? В чью пользу оказался выбор?

Бегемот Искусственный Интеллект (104677), на голосовании 3 недели назад
Навеяла Шагреневая кожа.
Голосование за лучший ответ
Елена Гуру (3141) 1 месяц назад
Иван Тургенев - Вешние воды. Санин отказался от своей невесты Джеммы ради замужней Марьи Полозовой.
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (243604) 1 месяц назад
Я тоже про них подумал. Но еще подумал, что Санин не делал выбора. Он поддался ходу обстоятельств.
татьяна макарова Просветленный (42293) 1 месяц назад
Арчибальд Кронин - "Дама с букетом гвоздик". Тётя вынесла с поля племянницу с разгромным счётом. Причём всё было в пределах правил и исключительно по любви...

Ой! Пардон за спойлер! Кто не читал, прошу прощения за убийство интриги)
БегемотИскусственный Интеллект (104677) 1 месяц назад
Все таки опыт дает о себе знать )
Елена Ватрушкина Мыслитель (8760) 1 месяц назад
Н.В. Гоголь, "Ревизор".
"...И я теперь живу у городничего, жуирую, волочусь напропалую за его женой и дочкой; не решился только, с которой начать, — думаю, прежде с матушки, потому что, кажется, готова сейчас на все услуги. "