Как-то так...
from collections import Counter
s = 'Дана строка. Строка состоит из строчных (маленьких) букв русского алфавита и пробелов.'.lower()
c = Counter()
for i in s:
c[i] += 1
res = list(reversed(sorted(dict(c).items(), key=lambda item: item[1])))
res2 = list(filter(lambda x: x[0].isalpha(), res))
print(f'Самая частая буква в строке "{res2[0][0]}" встречается {res2[0][1]} раз')
Самая частая буква в строке "о" встречается 9 раз
ПапаВысший разум (142218)
1 месяц назад
Какой лист-ревёрсед-сортед-дикт, делать нечего, что ли? У типа dict есть метод most_common.
А если уж затеял сортировку, у функции sorted есть параметр reverse.
Два года ковыряешь Питон и не знаешь самых простых вещей о стандартной библиотеке.