надо найти массовую долю хлора, калия и кислорода в бертолетовой соли (KCIO3)
Smart Cookie
Вячеслав Ведехин, сразу кидаю с калькулятораСчитается легко. Указаны молярные массы элементов и еще множители (типа кислорода 3, значит это 16 * 3)
И далее это делят на массу ВСЕЙ соли этой. А она 39 * 1 + 35,5 * 1 + 16 * 3 = 122,5 примерно
Далее ты просто ищешь процент чего-то, точнее долю в процентах.
Делишь (выражусь образно) массу кусочка на массу всего. Калия например 39 / 122,5 = 0,319. Поскольку в процентах, то на 100 умножаем и ставим знак процента. 31,9%
Smart Cookie
Вячеслав Ведехин, у тебя увидел как ты считал, ты просто округлил до целых чисел. А на картинке, что я скинул, до первого знака после запятой. Так точнее просто