Все литературные воплощения дьявола, все эти Мефистофели, Воланды, Люциферы и пр., интереснее их визави - относительно положительных героев... Конечно, когда имеется ввиду именно "интереснее", а не "привлекательнее"...
В моём представлении таких нет. Если отрицательный персонаж становится интереснее положительного, то для меня он перестаёт быть отрицательным. Для меня интерес неотделим от симпатии, а абсолютное зло, например, не вызывает никакого интереса.
Отрицательный персонаж всегда интереснее положительного, т.к. он разнообразней в поступках, изобретательней в гадостях и непредсказуем в поведенческих реакциях.