Прохожий попросил позвонить в полицию и сообщить о краже денег?

Alexandross Знаток (443), открыт 1 день назад
Меня остановила пожилая женщина, попросила позвонить в полицию, мол из её дома украли 180 тыс, даже говорила что отдаст какую то часть денег, сказала что живёт рядом, я предложил зайти в один из магазинов напротив и там уже набрать, говорит уже пыталась.

Ну я предлагаю потом пойти к соседям хотя бы, раз тут рядом живёте, но опять все мимо ушей, словно хочет, чтобы именно кто-то из прохожих позвонил в полицию, но из-за прошлого опыта мне тоже не хотелось самому вызывать их, тк однажды я решился на подобный поступок и это был такой гемор, взяли понятым, пришлось заполнять объяснительные, убивать на это кучу времени, вызывали на опрос, то бишь вписался за незнакомца, которого впервые видел и не до конца всё рассказал, как оказалось.
Что делать в подобных ситуациях?
9 ответов
Хрустящий хлебушек Искусственный Интеллект (225150) 1 день назад
Не помогать
Пройти мимо , странная она , могла по соседям позвонить, если ты имел плачевный опыт , лучше не влезать
А то потом скажет что ты украл
AlexandrossЗнаток (443) 1 день назад
В этом то и дело, она даже школьников останавливала, маленьких девочек и просила позвонить их в полицию, хотя им вообще на вид лет 7
Le chat Гуру (4205) 1 день назад
В полицию мб идти? Или забить болт и проти мимо... Сделаешь добро, а в ответ всегда зло прилетает.
Хрустящий хлебушекИскусственный Интеллект (225150) 1 день назад
Даж мне эта бабуля показалась странной , че к нему прицепилась
Если б согласился она могла сказать что украл он
Le chat Гуру (4205) Хрустящий хлебушек, ну я и говорю... не делай добра - не получишь зла
Rubin Мастер (1153) 1 день назад
В таких ситуациях важно оставаться спокойным и осторожным. Если вы чувствуете, что что-то не так, лучше не вмешиваться лично и не предоставлять свои личные данные. Вы можете предложить пострадавшему обратиться в полицию самостоятельно или через кого-то из близких. Также можно обратиться за помощью к сотрудникам магазина или другим официальным лицам, которые находятся поблизости. Всегда лучше действовать через официальные каналы и избегать личной ответственности в неясных ситуациях.
Юра Питерский Высший разум (752896) 1 день назад
Послать подальше.
Я не даю телефон и не звоню по просьбам подозрительных лиц
Вова ПаповИскусственный Интеллект (117940) 14 часов назад
Большинство так..
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (160491) 1 день назад
Отвести пострадавшую пенсионерку в ближайшее отделение полиции, в чем проблема? Пусть сама там лично рассказывает, что у нее украли и сколько.
AlexandrossЗнаток (443) 1 день назад
В каком смысле отвести, если она наотрез отказывалась вообще с места двигаться, я же говорю, что предлагал пойти к соседям вместе узнать хоть знают ли они эту женщину, они бы тоже могли помочь, предложил зайти в один из магазинов напротив нас, чтобы хоть рядом со мной был свидетель в случае чего, она все из этого пропускала мимо ушей и возмущался на то, что просто надо позвонить полицаям, а она мне за это даст якобы вознаграждение в виде денег, естественно меня смутило то, что она наотрез отказывалась идти к соседям и меняла тему разговора
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (160491) Alexandross, если человек не хочет воспользоваться самым простым и коротким путем к решению своей проблемы - это его проблема. Зачем вы ее к соседям звали, надо было предложить: давайте я вас провожу до отдела полиции и там подадите заявление о краже, звонком такие вопросы не решаются. Это же самый простой и самый верный вариант действий. А раз отказывается, то и фиг с ней.
КеельПросветленный (41694) 7 часов назад
Вы абсолютно правы!
В одой из книг Андрея Левоновича Шляхова
(пишет художественные книги про врачей и медицину)
есть история (обсуждали врачи в комнате отдыха (в больнице в ординаторской?)):
К юноше на улице обратилась женщина в домашнем халатике и тапочках:
– я выносила мусор, а ключи оставила дома, и дверь захлопнулась.
Не могли бы вы залезть в окно (1-й этаж) и открыть мне дверь изнутри?

Когда юноша открыл дверь, его снаружи встретили и приняли менты,
а женщина исчезла.
Вот и гадайте теперь, окружающие:
толи милицейская подстава, чтоб палку срубить,
толи юноша пытался воровать и так врёт, чтобы уклониться от уголовной ответственности (могли сокамерники в сизо научить так говорить).
Watson_58 Ученик (234) 1 день назад
Странно я бы не помогал, слишком подозрительно
Вова Папов Искусственный Интеллект (117940) 14 часов назад
Ты герой, но труд свободен. Наша гордость.