Выращивание различных частей тела.

Олег Слон Знаток (466), на голосовании 3 недели назад
Доброго времени суток! Представляется ли возможным иссквьсвенно вырастить какую-то часть человеческого тела, используя при этом кусок всего ДНК? Например, вырастить руку или глаз, используя фрагмент ДНК.
Голосование за лучший ответ
Денис - Мудрец (13571) 1 месяц назад
Нет. Но возможна генная инженерия.
Дмитрий Шнайдер Просветленный (26361) 1 месяц назад
Исследования в этом направлении ведутся. Вроде бы даже были какие-то результаты.
золотая монета Профи (810) 1 месяц назад
2046 – выращиваются любые органы. Замена органов становится одним из лучших методов лечения.
ИгорьИскусственный Интеллект (106341) 1 месяц назад
Ага, план на завтра:
  1. Завтрак
  2. Разгон туч
  3. Война с Англией
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292181) 1 месяц назад
Нужна целая ДНК. А вообще, выращивать начали из стволовых клеток, к чему лишние сложности?
Алёша Картошкин Мудрец (11694) 1 месяц назад
Пока только отдельные ткани выращивать научились
Главная проблема - снабжение питательными веществами и стерильность
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194183) 1 месяц назад
Пока только новый член умеют выращивать - там костей нет.
Вова Папов Искусственный Интеллект (119643) 1 месяц назад
Знаю увеличить можно вдвое или уменьшить в 10 раз всего.
elfey ciklonov Мыслитель (7762) 1 месяц назад
Когда наука достигнет такого уровня встанет вопрос о понимании человека как естественного или искусственного создания. Скорее всего усовершенствованный человек тогда будет считаться Биороботом. Кибернетическим организмом, даже если и не будет никаких искусственных имплантантов вроде железных зубов, титановых пластин в костях и прочих сейчас применяемых методах восстановления целостности. Тут уже возникнет другая стадия вопроса: а нельзя ли Добавить какой нибудь атрибут, который даже не планировался (например свечение как у медузы, новые зубы как у акулы, крылья как у птицы...)
ДНК же нужна как можно полнее, ведь именно в какой то хромосоме может оказаться так нужная инструкция для создания именно кусочка левого пальца правой ноги. Сумев разобраться как там всё устроено можно будет если не восстановить из "кусочка" ДНК всё,что было запланировано природой, так хоть самим приписать по нашему мнению нужные свойства (например тот палец у ноги сделать зелёным как у Халка, а мускулы пусть будут как у Шварцнегера).
На данный момент такого мы ещё делать не умеем. Но изучать устройство нашего организма конечно необходимо.Это можно сказать следующие главы (ненаписанные пока) учебника по биологии. И писать их будут те, кто пока ещё на школьной скамье, выбирают профессию с которой захотят связать свою жизнь и начнёт изучать вопрос более подробно (перечитав кучу книг в библиотеках).
Самый Умный Оракул (62898) 1 месяц назад
очень сомнительно, мы ткани выращивать умеем, из них можно слепить что-то похожее но это будет далеко от полноценной конечности, кости полые внутри и заполнены полости иной тканью+ сосуды в курах есть, нервы капеляры несколько слоёв кожи. Думаю отрастить отдельную часть тела сложнее и дороже, чем полноценный клон, который потом разобрать на запчасти, как бы это не звучало жестоко. Не подумайте что я за это, я против.
Нормальный Оракул (83982) 1 месяц назад
Разработки в этом направлении ведутся, но не на основании ДНК.