Когда к вам приходят гости, у вас все готово к столу или гости сами готовят?

Есть у меня знакомые, зовут в гости на день рождения или праздники. Прихожу,ничего к столу не готово, гостям раздают ножи, и все, как дураки, строгают салаты, расставляют посуду и т.п. Я когда зову в гости, у меня готово все, только горячее доготавливается,чтоб было горячим. Поэтому для меня подобные походы в гости и самостоятельной готовкой -странны. Как у вас принято?

У меня всё готово. И у мужа шашлык готов ровно в то время, на которое приглашены люди. Поэтому дико раздражают опаздывающие.

гости пришедшие со своей водкой, приравниваются к близким родственникам)

/гостям раздают ножи, и все, как дураки, строгают салаты, расставляют посуду и т.п. /
Совместный труд он объединяет :)
У нас классический приём всё готово к приходу гостей: туалет намыт впервые за целый год, газеты для туалета нарезали, полотенца за два года поменяли, салаты магазинные разложены по блюдцам, чтобы гости не обожрались от гастрономического счастья, хлеб на столе, картошка с дешёвой тушёнкой вариться, сухой торт к чаю в холодильнике.

Я особо и не зову в гости по этому
Самой лень готовить
А заставлять приглашенных, не комильфо ))
А если вдруг, стараюсь сама готовить

Не,это неприемлемо.
У нас,как и в русской традиции-что есть в печи,на стол мечи.
Единственное,возможно,тарелки-фужеры-рюмки не расставлены.