Голосование за лучший ответ
Machiavelli
1 месяц назад
Смысл жизни в стремлении избавиться от боли (страданий) и получать удовольствие (счастье).
Почти всё живое стремится от боли к удовольствию. Люди не исключение. Наши эмоции могут быть болезненными и приятными, поэтому наши поступки зависят от них.
Интересно именно то, что люди, которые лишены эмоций (из-за заболеваний головного мозга), абсолютно НИЧЕГО не делают. У них нет стимула к каким либо действиям. Они могут месяцами лежать неподвижно, ведь у них нет эмоций, желаний и чувств, которые заставили бы их проявлять активность. У таких людей действительно нет смысла жизни.