Генетика Сириус помогите пожалуйста с ответом

иии еее Ученик (154), открыт 3 недели назад
Вспомните схему регуляции экспрессии лактозного оперона. Помимо регуляции, связанной с наличием или отсутствием лактозы в среде, экспрессия лактозного оперона зависит ещё и от общего энергетического статуса клетки. Сигналом голода у бактериальных клеток является накопление цАМФ. цАМФ связывается с CAP-белком, что приводит к изменению его конформации и связыванию с последовательностью в районе −80
нуклеотида промотора (−80
относительно точки старта транскрипции). Связанный с промотором CAP-белок дополнительно привлекает РНК-полимеразу. Что будет происходить с уровнем экспрессии лактозного оперона в отсутствие и в присутствии лактозы в среде с очень маленьким содержанием других питательных веществ относительно уровня экспрессии оперона, когда в среде есть и лактоза, и глюкоза в достаточных количествах? Рассмотрите следующие случаи:

а) CAP-белок в клетке мутантный и не способен связывать цАМФ;

б) CAP-белок в клетке мутантный и не способен связывать РНК-полимеразу;

в) CAP-белок в клетке мутантный и, однажды связав цАМФ, «навсегда» остаётся с ним в комплексе.

Уровень экспрессии
В отсутствие лактозы В присутствии лактозы
а
Выбрать
б
Выбрать
в
Выбрать
1 ответ