Литература 7 класс Сочинение по поэме «Полтава»

Кира Романова Ученик (100), на голосовании 3 недели назад
срочно завтра проверяют, 4 красной строчки должны быть
Голосование за лучший ответ
Settler Знаток (434) 1 месяц назад
Сочинение на тему: "Сила духа и испытания судьбы в поэме А.С. Пушкина «Полтава»"

Поэма А.С. Пушкина «Полтава» – это и повествование о знаменитом сражении, переломившем ход Северной войны, и глубокое размышление о судьбах России, о роли личности в истории, о цене, которую приходится платить за достижение великих целей. В центре повествования – фигура Петра I, гениального преобразователя, который своей неукротимой волей и энергией вывел Россию на новый уровень развития.

Образ Петра I в поэме монументален. Он – настоящий герой, олицетворяющий собой мощь и величие зарождающейся империи. Пушкин не идеализирует царя, он показывает и его суровость, и его беспощадность. Но в то же время автор восхищается его целеустремленностью, его способностью вдохновлять и вести за собой людей. В знаменитых строках «За дело, с богом!» звучит не только призыв к битве, но и вера в предначертанную свыше историческую миссию России.

Противопоставлен Петру образ гетмана Мазепы – сложной и противоречивой личности, которая поддалась искушению личной власти и предала свою родину. Пушкин не оправдывает измены Мазепы, но и не прибегает к однозначному осуждению. Автор показывает его душевные метания, его болезненное честолюбие, которое в конечном счете губит его.

На фоне грандиозных исторических событий разворачивается и личная драма – история любви Марии, дочери Кочубея, и Мазепы. Эта история полна трагизма. Молодая девушка, ослепленная любовью, не понимает истинной природы своего избранника. Ее трагедия усугубляется тем, что она становится невольной причиной гибели отца.

Поэма «Полтава» – это яркое полотно, на котором переплетаются великие исторические события и глубокие человеческие переживания. Пушкин мастерски изображает атмосферу эпохи, создает живые и запоминающиеся образы. Он призывает читателей задуматься о сложности человеческой природы, о силе духа и неизбежности судьбы.