Какие темы/конфликты и как раскрываются в произведениях:

gfjdfddd Ученик (105), открыт 3 часа назад
-Медный всадник (Пушкин)
-Капитанская дочка (Пушкин)
-Евгений Онегин (Пушкин)
-Мертвые души (Гоголь)
-Гроза (Островский)
3 ответа
Очкарик Шэлс Знаток (256) 3 часа назад
медный бык пушкин колотушкин
- Ученик (128) 3 часа назад
  • Смело
  • Оригинально
  • Пресно
  • Относительно
Наташа Лебеденко Мыслитель (8336) 2 часа назад
Помимо проблемы «маленького человека» и «роли личности в истории» в «Медном всаднике» звучат следующие темы:
Петербург как город-призрак
неотвратимость судьбы
сумасшествие как итог утраченных надежд
равнодушие великих людей к частным человеческим судьбам
тема божественного возмездия
——————————————-++++-++——-
В романе «Капитанская дочка» А. С. Пушкина раскрываются следующие темы:

Честь — важность сохранять достоинство, держать клятву, быть верным.
Нравственный выбор и долг.
Любовь — преданность, самоотверженность.
Доброта и человечное отношение.
Благодарность.
Смелость, сила духа.
Нравственность, жизненные ценности.
Также в романе поднимаются следующие проблемы:

— проблема предательства, бесчестия;
— поиск справедливости;
— влияние войны на личность;
— власть и человечность;
— воспитание и становление личности;
— важность совести;
— трагедия народного бунта.
–+++++++++++—++++—+—-++++++
Некоторые темы, которые раскрываются в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:

Человек и общество, появление лишних людей в обществе. 13 Происходит разобщение человека и общества из-за разрушения духовных основ.
Необходимость реформ и изменений, выбор пути развития для страны. В обществе наблюдается перекос в сторону западных ценностей, нет ощущения национальной идентичности.
Неприспособленность людей к общественно значимой деятельности, отсутствие таковой деятельности. Главный герой не может применить себя ни в какой сфере, он не создаёт семью, не посвящает себя служению Отечеству, не делает ничего полезного для себя или людей.
Мечта и реальность. Их столкновение приводит к дуэли Онегина и Ленского. Также эта проблема раскрывается в развитии характера Татьяны, которая на глазах превращается из книжной девочки-мечтательницы в мудрую и прекрасную взрослую женщину.
Конфликт долга и чувства. Он раскрывается в образе Татьяны: несмотря на свою любовь к Онегину, пронесённую через всю жизнь, она остаётся с мужем. 4
Воспитание и способ жизни. Автор обличает традиционные принципы воспитания и их результаты, показывает основные положения в жизни аристократов, типичное поведение людей этой категории.
++;+++;++++++±++++++++++++;;;++++++++++
Гоголь в своем произведении поднимает проблему преклонения перед чинами, проблему бюрократии своего времени. Обманчивые впечатления, которые может произвести низкий человек. Слепоту высоких чиновников, неумение разбираться в людях. Гоголь показывает мир, в котором изворотливость и хитрость отдельного мошенника может ввести в заблуждение целый город. Автор описывает мелочность дворянства, вырождение и упадок ранее великих дворов и семейств.
+++++±++++++++++++++++++++++++
ГРОЗА: В пьесе затрагивались такие темы как проблема отцов и детей, любви и власти.
Проблему любви Александр Николаевич Островский показывает благодаря двум парам: Катерина и Тихон и Катерина и Борис. Катерина не любит своего мужа Тихона, она испытывает по отношению к нему только жалость, однако ей приходится жить вместе с ним. У нее есть два выхода: уйти от Тихона, либо же терпеть и продолжать жить с ним, может быть даже и научиться его любить.