Это Стефанотис. Очень красиво цветущее (весной) растение.
- Температурный режим. В зимнее время — от 14 до 16 градусов, а в летнее — от 16 до 25 градусов.
- Влажность воздуха. Повышенная. В летние месяцы куст нужно увлажнять из пульверизатора до четырех раз в неделю. Также рекомендуется поставить горшок на глубокий поддон, наполненный мокрой галькой.
- Освещенность. Нуждается в большом количестве света. Оптимальный вариант — восточный подоконник. Нуждается в притенении от прямых солнечных лучей. При размещении на северном подоконнике необходима подсветка.
- Полив. В летнее время — примерно три раза в неделю, а в зимнее — 3 раза в месяц. Вода должна быть слегка теплой и хорошо отстоявшейся.
- Субстрат. Можно купить готовую универсальную почвосмесь для цветов. Для приготовления своими руками соедините торф, песок, листовую и дерновую почву (1:1:2:1).
- Удобрение. Подкармливать лиану начинают в первые дни марта. Подкормки проводят примерно 1 раз в 10 дней (не чаще). Для этого используют минеральное удобрение для комнатных растений в жидкой форме. При этом для приготовления раствора берут ½ часть от рекомендованной дозировки.
- Пересадка. Пока кустику не исполнится два года, его пересаживают 1 раз в полгода. В возрасте 2–5 лет пересадку лианы проводят ежегодно в весеннее время. У более взрослых кустов каждый год проводят замену верхнего слоя субстрата на свежую почвосмесь.
Что это за цветок?))))
Летом хорошо рос (но не цвел. Не знаю должен цвести или нет)
А сейчас листья желтеют и отпадают.
Чем помочь цветочку?