Охарактеризуйте природно-ресурсный капитал одного из западноевропейских государств.

lilgross Знаток (358), закрыт 3 дня назад
Лучший ответ
Дмитрий Дмитриев Просветленный (37233) 6 дней назад
Рассмотрим природно-ресурсный капитал Швеции — одного из ведущих государств Западной Европы с высокоразвенной экономикой и богатым природным потенциалом.

1. Лесные ресурсы
Швеция занимает одно из первых мест в мире по площади лесов, которые покрывают около 69% территории страны. Леса являются важным источником древесины и целлюлозно-бумажной продукции. Шведские леса активно используются для лесозаготовок, при этом соблюдаются принципы устойчивого лесоуправления. Экспорт лесной продукции значительно влияет на экономику страны.

2. Водные ресурсы
Швеция обладает богатым водным потенциалом благодаря множеству рек, озёр и проток. Основные реки, такие как Мёлларен, Гёта-Эльв и Тарно, обеспечивают не только водоснабжение, но и возможности для производства гидроэлектрической энергии. Водные ресурсы также поддерживают рыболовство и туризм.

3. Минеральные ресурсы
Швеция имеет значительные запасы полезных ископаемых, включая:

Железные руды: Швеция является одним из крупнейших производителей железной руды в Европе. Основные месторождения расположены в Лапландии и Оре.
Медь: Также имеются месторождения меди, которые активно разрабатываются.
Цинк, свинец и золото: Эти ресурсы добываются в меньших масштабах, но также имеют важное значение для экономики.
4. Энергетические ресурсы
Швеция стремится к использованию возобновляемых источников энергии и значительно уменьшила зависимость от ископаемых видов топлива. Основные источники энергии:

Гидроэнергия: Примерно 40% всей электроэнергии в стране производится на гидроэлектростанциях.
Ветроэнергия: Швеция активно развивает ветряные электростанции, что позволяет стране достигать высоких уровней устойчивого развития.
Солнечная энергия: Хотя солнечная энергия пока не так широко используется, её доля растёт.
5. Сельскохозяйственные ресурсы
Сельское хозяйство в Швеции основано на благоприятных климатических условиях и плодородных почвах. Основные сельскохозяйственные культуры включают:

Зерновые: Пшеница, ячмень, овёс.
Овощи и фрукты: Картофель, морковь, ягоды.
Животноводство: Молочное скотоводство и свиноводство также играют важную роль в аграрной экономике.
6. Экологические и охраняемые территории
Швеция активно занимается охраной окружающей среды и сохранением природных ресурсов. Около 15% территории страны составляют охраняемые природные зоны, включая национальные парки и природные заповедники. Это способствует сохранению биоразнообразия и устойчивому использованию природных ресурсов.
Остальные ответы
Кирилл Мельник Мастер (1522) 6 дней назад
Капитал токо может быть денежным