Если наследник вышестоящих очередей не подали документы к нотариусу то наследство переходит к следующей очереди?

Даниил Бородулин Ученик (55), на голосовании 2 недели назад
Если наследник вышестоящих очередей наследства не подали документы к нотариусу то наследство переходит к следующей очереди? Или нотариус как то связываться с наследниками
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (34825) 1 месяц назад
Твоя фраза изначально выглядит не столько как вопрос, сколько как призыв к упрощению процесса, что не всегда срабатывает в юридических делах.

Начнем с того, что твоя постановка вопроса — просто путаница. Ты пытаешься разобраться с наследством, но при этом даже не удосужился правильно выразить свою мысль. Ты серьезно думаешь, что нотариус автоматически начнет "связываться" с наследниками? Это тебе не служба поддержки, где решат за тебя все твои проблемы. Если наследник предыдущей очереди не подал документы вовремя, наследство действительно может перейти к следующим претендентам, но это зависит от конкретной ситуации — например, был ли сделан отказ от наследства или просто пропущен срок. В каждом случае есть своя процедура, и нотариус не обязан бегать за каждым из потенциальных наследников, как ты, видимо, себе это представляешь.

Вместо того, чтобы строить иллюзии о простоте процесса, лучше начни думать. В юридическом мире ничего не делается "автоматически", и твое представление о том, что нотариус решит все за тебя — это глубокое заблуждение. Процесс наследования требует внимательного подхода, и если ты хочешь, чтобы дело было сделано правильно, придется самому разбираться в вопросе или обращаться к специалистам, которые могут помочь.

Так что, если тебя интересует реальный ответ на вопрос, стоит начать с того, чтобы перестать ждать, что кто-то сделает за тебя всю работу.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112150) 1 месяц назад
Наследник может принять наследство, но не обратиться к нотариусу. Это его право, а не обязанность. Следовательно и обращаться нужно к этому наследнику.
Влад ГороховПросветленный (31697) 1 месяц назад
Речь о фактическом принятии наследства?
Проще подать заявление о принятии наследства нотариусу, и пусть наследник принявший наследство парится в суде, доказывая факт принятия наследства. Какое решение будет порой сам судья не знает. В одном из дел собачки покойной доказали факт принятия наследства.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112150) Влад Горохов, ты не слышал, что жадностью фраера сгубила, или болен наследием большевиков. Тогда объясни, в чем для тебя прелесть проживать в самой богатой стране Европы, которая едва-едва сводит концы с концами. И для кругозора, почему ненавидишь родителей? Для сведения, с января этого года, если родитель не может платить алименты своему ребёнку, за него будут делать это его родители (дедушка и бабушка). А на подходе, родителей, породивших подобных тебе, в России начнут лишать социальных пособий и пенсии.
Дмитрий, моих родителей невозможно лишить социальных пособий, тем более их родителей невозможно обязать делать что либо. Они почили. Я давно круглый сирота. Относительно фактического принятия наследства по опыту знаю, порой это долгая и нудная судебная процедура. Сейчас невозможно ограничится установлением юридического факта принятия наследства приходится выходить в исковое производство. Подтянулись к наследственным делам "последние наследники", охочие до выморочного наследства. Ваше обращение к личности засчитывается, оценил высоко. Вы умеете качественно писать даже гадости. Стараюсь не впадать в прелесть, и Вам не желаю этого испытать.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112150) Влад Горохов, каждый имеет право, в том числе на заблуждение и на маразм в голове. Извините, но мысли глупца не интересны. Не стал читать бред про фактическое принятие наследства. Когда решили эту очередную глупость выпустить из того места, на котором у людей находится голова, что помешало самому себе задать вопрос: «А что ещё существует не фактическое принятие наследства?». Не стыдно, быть таким? Не стыдно перед окружающими, что благодаря тебе подобным самая богатая страна Европы едва-едва сводит концы с концами. Не стыдно, что пенсионеры страны победительницы, живут на копейки, в то время, пенсионеры которых победили ни в чем себе не отказывают. Такие мысли не посещали твою голову. И можешь не продолжать, общайся с братьями по отсутствию разума
Каждый мерит другого по себе. Можете применить к себе высказанные Вами мысли, это поможет их адекватно оценить. К сожалению на это способны не многие, эмпатия присуща не всем. Печально, что Вы высказываете такие мизантропические мысли. Надеюсь, что мизантропия просто способ самоутверждения, а не образ мысли. Больше оптимизма, могло быть и хуже, чем сейчас есть!
Степан Искусственный Интеллект (110343) 1 месяц назад
Да, но и следующий должен подать заявление в течение 6-и месяцев.
Нет, в течение 9 месяцев с даты открытия наследства, если наследник не принял наследство. Ст. 1154 ГК РФ. При отказе от наследства или отстранении - 12 месяцев 6+6
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (164839) 1 месяц назад
Может, там близкие родственники приняли наследство по факту: проживают в квартире, оплачивают все расходы.
Серый Искусственный Интеллект (228044) 1 месяц назад
Никто не мешает потенциальным наследникам подать своевременно заявление нотариусу о желании принять наследство.
Надежда Кочергина Мудрец (18277) 1 месяц назад
ст. 1153 п.2 ГК РФ .. фактическое принятие наследства.. или не знают о наследстве.. восстановят сроки.. ст. 1155 ГК РФ..
Лена Перчиц Ученик (105) 1 месяц назад
Да, если наследники вышестоящих очередей не подали документы к нотариусу в срок, наследство переходит к следующим очередям. Нотариус, как правило, не связывается с наследниками автоматически, но важно, чтобы все потенциальные наследники были уведомлены. Рекомендую обсудить этот вопрос с опытным юристом по семейному праву, чтобы разобраться в нюансах и избежать возможных проблем.
Славик СивухинУченик (198) 1 месяц назад
Лена Спасибо вам за совет наверное так и сделаю