Где кончается самодисциплина и начинается самонасилие? Или это одно и то же?

Gagarin, ya vas lubila Знаток (341), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
. . Оракул (59096) 1 месяц назад
Там, где отсутствует самоконтроль
.
Gagarin, ya vas lubilaЗнаток (341) 1 месяц назад
Но самоконтроль по сути и есть самодисциплина. Тогда самодисциплина кончается там, где отсутствует самодисциплина? Логично, не спорю.
. . Оракул (59096) там, где не фиксируют данные по контролю пульса, давления, степени усталости, настроения, чтобы иметь возможность сравнивать
Евгений Попов Искусственный Интеллект (213178) 1 месяц назад
... фиксация фактов действительности = основа науки в целом (знаний и умений) и каждой частной...
... без логических выводов из тех фактов теряется смысл любой затеи... вне науки прекращается развитие индивида и сообщества людей = люди впадают в маразм = деградируют... от частных мнений о "само" чего-либо изложенное не зависит... ибо то = пустословие ни о чём = чудес в действительности не бывает... увы... думаю...

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

само... (словарная статья)
САМО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) направленности чего-н. на себя, исхождения от себя или осуществления для себя, напр. самовосхваление, самозащита, самоснабжение, самоконтроль, самовыражение, самовыявление, самозаготовки, самофинансирование; 2) обращённости к самому себе, в самого себя или направленности на самого себя, напр. самовлюблённый, самомнение, самонаблюдение, самонадеянность, самообладание, самопознание, самоуверенный, самоуглублённый, самоудовлетворение, самоуважение, самоунижение, самоутверждение, самочувствие; 3) совершения чего-н. без посторонней помощи; без постороннего участия, напр. самодеятельность, самолечение, самоучитель, самоделка, самоклеящийся; 4) совершения чего-н. автоматически, непроизвольно или само по себе, напр. самоблокирование, самовентиляция, самовыгружатель, самовоспламенение, самозарядный, самокормушка, самонаведение, самопишущий; 5) единовластный, напр. самовластие, самовластительный, самодержавие; 6) самый (в 4 знач.), напр. самоважнейший, самомалейший, самомоднейший, самоновейший, самонужнейший.

действительный (словарная статья)
ДЕЙСТВ’ИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. полн. ф. Существующий на самом деле, настоящий, подлинный. Не выдумка, а д. факт.
2. То же, что действенный (устар.). Применить действительное средство.
3. Сохраняющий силу (в 7 знач.). Удостоверение действительно год.
4. действительно, нареч. Истинно, в самом деле, так оно и есть. Ты действительно очень устал.
5. действительно, вводн. сл. Выражает уверенность. На этот раз, действительно, он прав.
6. действительно, частица. Выражает утверждение, да, верно; в вопросе выражает сомнение. Он так сказал? Действительно. Я говорю правду. Действительно?
7. действительное число в математике: любое целое, дробное или иррациональное число.
• Действительная военная служба установленная законом воинская обязанность, служба в рядах вооружённых сил в течение определённых сроков.
Действительный залог в грамматике: глагольная категория, представляющая действие как активно направленное от субъекта на объект (напр.: рабочие строят дом). Причастие действительного залога.
Действительный член чего звание члена нек-рых научных учреждений, обществ, академий.
сущ. действительность, -и, ж. (к 1, 2 и 3 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (213178) 1 месяц назад
... правда глаза колет (посл.)... попытка скрытия того = безумие. ОК)
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (343759) 1 месяц назад
Вечное не успевание, трепка нервов, потеря здоровья.