Банки и терминология.
Оказывается слово СПРЕД это не только заменитель масла ,но и термин в банковской сфере при торгах с металлами.Знали данное?
Спред это разница между продажей и покупкой, т.е. по сути прибыль на торгах, не обязательно с металлами, с чем угодно, что можно на бирже купить или продать.
Вы, кажется, никогда еще не были в обменном пункте банка, если пишите тут про какие-то торги металлами.
:)
Зайдите в любой банк, где продают валюту, и обратите внимание, что там не одна цена, а две. Прямо, как при торговле металлами!
По низкой цене банк купит у вас наличную валюту, а по высокой цене банк продаст вам наличную валюту. А разницу, спред, банк заработает на этой операции.
Вот так в начале 90-х годов наш народ узнал, что такое спред. А в конце 90-х годов народ удивился, что спреды, оказывается, продаются в супермаркетах. В нулевых годах кто-то задал на каком-то форуме вопрос, типа: "Оказывается слово СПРЕД это не только разница между Ask и Bid ценами на бирже и на форексе, но и заменитель масла. Знали данное?"