Решите задачу по химии

Кирилл Космицкий Ученик (96), на голосовании 3 месяца назад
Рассчитайте массу цинка , который растворился в соляной кислоте, если в результате выделилось 1,204*10²⁵ молекул водорода
Голосование за лучший ответ
Ne2sus Профи (552) 4 месяца назад
1. На начальном этапе, нужно определить количество вещества в молекулах водорода:
n(H2) = N / N_A,
где N - количество молекул водорода (1,204*10²⁵),
N_A - постоянная Авогадро (6,022*10^23 молекул вещества в моль).

Вычислим:
n(H2) = 1,204*10²⁵ мол / 6,022*10²³ моль⁻¹ ≈ 20 моль.

2. Далее, учитывая, что каждый моль цинка реагирует с 2 молями кислорода, т.к. в соляной кислоте содержится (HCl) содержится 1 моль водорода и 1 моль хлора, можем записать реакцию:

Zn + 2 HCl -> ZnCl2 + H2

Т.е. каждый моль цинка соединяется с 2 молями водорода, следовательно количество моля цинка будет равно n(H2) / 2 = 10 моль.

3. Наконец, найдем массу цинка:
m(Zn) = n(Zn) * M(Zn),
где M(Zn) - молярная масса цинка (65,38 г/моль).

m(Zn) = 10 моль * 65,38 г/моль ≈ 653,8 г.

Таким образом, масса цинка, растворившегося в соляной кислоте и соединившегося с выделенным водородом, составляет около 653,8 г.
Кирилл КосмицкийУченик (96) 4 месяца назад
А решение можно? Просто я не понимаю как
Ne2sus Профи (552) Кирилл Космицкий, оно очень большое будет
ДивергентВысший разум (1782724) 4 месяца назад
Редчайший бред сивой кобылы.