Сеть.
Примерно в таком духе.
Это немного о других "элитах", но принцип формирование "элит" неизменен.
Конкретные персонажи, несмотря на объём власти и контроля над ресурсами, сосредоточенными в их руках, решают намного меньше чем даже им, а тем более остальным кажется.
Можно хоть историю ордена тамплиеров вспомнить.
По сути, что в политике, что в экономике, действуют те же общие законы эволюции, что и в природе.
И даже к примеру 500 лет существования Римской империи, это очень незначительный срок в масштабах эволюции человечества. А за этот срок она претерпела не мало кардинальных изменений, при том, что при взгляде извне, её влияние можно воспринять и в целом.
Так что, анализ информации и разработка схемы, даже если у кого-то была бы возможность и полный доступ к этой информации, всё равно заняли бы больше времени, чем естественные изменения этих структур. Это всё равно, что создавать схему развития вселенной на миллиард лет вперёд. Или даже назад. Точность будет минимальной.