Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличаются Дантист от стоматолога?

Владимир Ягудин Ученик (72), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Огоньку не найдётся? Высший разум (130976) 15 лет назад
В наше время разницы между "стоматологом" и "дантистом" уже нет. (по крайней мере в России) . А вот в прошлых веках была.. .

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Зубной врач или дантист, специалист, пользующий исключительно болезни зубов. С 1891 различают дантистов и зубных врачей. Звание дантистов в России дается лицам, занимавшимся в течение 3 лет практическим изучением зубоврачебного искусства под руководством З. врача или дантиста и выдержавшим установленный при медицин. факультете экзамен. Званием З. врача удостаиваются лица, окончившие зубоврачебные школы.

Значение слова "Стоматолог (Dentist)":
врач, занимающийся лечением зубов.

...Каждый из вас, дорогие читатели, хотя бы однажды лечил зубы. Вот и ваш покорный слуга намедни побывал в кабинете зубного врача, где ему в голову и пришла идея сегодняшнего выпуска «Ликбеза» . Многие ошибочно думают, что дантист и стоматолог – это одно и то же. В действительности дело обстоит несколько иначе. Развеем заблуждения.

Стоматолог (от греч. stomatos – рот и logos – наука) , врач, специалист по стоматологии – разделу медицины, изучающей заболевания органов полости рта, челюстей и пограничных областей лица, шеи.
Уточнение находим в книге Г. Н. Троянского «История советской стоматологии» . Там говорится, что дантистами в XIX веке в России назывались специалисты, подготовленные в кабинетах частнопрактикующих врачей путём индивидуального обучения, а зубными врачами – специалисты, подготовленные в частных зубоврачебных школах.

Хотя о зубных болезнях писал ещё античный Гиппократ, зубоврачевание стало делом медицины только на стыке XVII и XVIII веков (до того вся помощь больным зубам заключалась в их удалении) , а стоматология как полноценная медицинская наука оформилась и вовсе лишь в первой половине двадцатого века. Сейчас она подразделяется на терапевтическую, хирургическую, ортопедическую стоматологию и стоматологию детского возраста.
Остальные ответы
Черные глаза Мудрец (10242) 15 лет назад
страной, в котороой работают...
Юлия Знаток (428) 15 лет назад
дантист - 7 букв, стоматолог - 10
Vkorolkova Мастер (2430) 15 лет назад
дантист это от латинского dens-зуб, а стоматолог это греческий вариант
Надежда Гуру (4677) 15 лет назад
Стоматология (от греч. stoma, родительный падеж stomatos — рот и ...логия) , медицинская дисциплина, изучающая строение зубов, причины возникновения, лечение и профилактику зубных болезней, заболевания языка, слизистой оболочки полости рта, челюстей и окружающих их тканей лица и шеи; в задачи стоматологии входит также разработка новых материалов для пломбирования зубов и их протезирования.
В конце 17 — начале 18 вв. зубоврачевание определилось как самостоятельная отрасль практической медицины.
"ДАНТИ́СТ" (от фр. dentiste — зубной врач, не имеющий в отличие от стоматолога высшего спец. образования) — так в начале 19 в. в России называли полицейских солдат, мастеров рукоприкладства; позднее это название распространилось на помещиков, исправников и пр. , бивших крестьян и людей иных "подлых" званий "по зубам". Впервые употреблено, по-видимому, Гоголем в "Мертвых душах"; встречается у Некрасова, Щедрина, Тургенева.

саманта смит Знаток (421) 7 лет назад
Дантистом называется стоматолог в странах Запада, а у нас - стоматолог или просто "зубной"
zetadental ru Ученик (129) 6 лет назад
Стоматолог – специалист, занимающийся лечением болезней и повреждений зубов, челюсти и органов ротовой полости.
Мой сайт - http://www.zetadental.ru/
купить стоматологическое оборудование с доставкой.
Ира Юшинова Гуру (3088) 3 года назад
Стоматолог получил высшее образование, дантист - средне-специальное. У стоматолога более широкая практика.
Это как провизор и фармацевт.