Характеристика карла 12 в поэме Пушкина полтава

jujubka jujubka Ученик (99), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Григорий Крюков Мудрец (15213) 1 месяц назад
В поэме "Полтава" Пушкин изображает Карла XII как военачальника с искренней страстью к военному делу, смелым и решительным лидером, который проявил мужество и решимость в битве при Полтаве. Карл XII представлен как героическая фигура, упорно борющаяся за свои идеалы и цели. Великолепие, стойкость и храбрость этого правителя являются ключевыми чертами его персонажа в поэме.
Наташа Лебеденко Просветленный (26385) 1 месяц назад
Характеристика Карла XII в поэме А. С. Пушкина «Полтава»:

По мнению автора, Карл XII — сильный и гордый мужчина. Он могучий воин и отважный человек.
По словам Мазепы, король Карл XII — бойкий и отважный «мальчик», слепой, упрямый, нетерпеливый, легкомысленный и кичливый.
По словам Мазепы, Карл является недальновидным человеком, который плохо оценивает силы врага.
Перед боем Карл XII сидит на качалке, он ранен и слаб. Даже жест, которым он посылает полки в атаку, поэт называет «слабым».
Пушкин называет его «полудержавным», ведь Карлу уготовано поражение. Он молчалив, задумчив, взгляд его «смущённый».
В целом Карл XII предстаёт слабым и бесхарактерным персонажем, которому недостаёт опыта и стратегического мышления.
https://www.literaturus.ru/2018/05/karl-xii-poltava-pushkin-obraz-harakteristika-opisanie.html?m=1