Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое речевой портрет человека?

Людмила Знаток (411), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Люда Гуру (4216) 15 лет назад
Ситуация описания человека с целью его представления кому-либо. Назначение такого портрета - выделение человека говорящим из множества людей. Дифференциация человека происходит путем называния его отдельных черт, деталей. Выбор последних зависит от того, каноническая это ситуация или неканоническая. Так, в канонической ситуации говорящий ограничивается перечислением немногих черт представляемого человека. Это непосредственное и спонтанное портретирование: называется самое основное и в небольшом количестве. Это поверхностное портретирование в том смысле, что говорящий за короткое время, без длительных раздумий должен назвать те черты и качества, с которыми он ассоциирует человека и которые актуальны для него или слушающего в данной ситуации. Средством выделения человека становятся его очень личные, супериндивидуальные принадлежности. В первую очередь, это имя собственное, к нему могут добавляться одна - две черты внутреннего мира (в официальной обстановке - деловые качества) , представляющие, по мнению говорящего, квинтэссенцию личности, а также другие нефизические характеристики (степень социальной близости - родство, дружба, профессиональная деятельность и т. д.) . В канонической речевой ситуации внешность человека не описывается, поскольку у говорящего и адресата единое поле зрения. Напр. : Николай Степанович поглядывал на него с нежностью и торжественно сказал о нем: "Это мой Гумильвенок" (Н. Чуковский);
Остальные ответы
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111828) 15 лет назад
Это воображаемый портрет человека, который можно себе представить из описания его собеседником или автором произведения.
Gloria Знаток (330) 7 лет назад
Обобщённый портрет носителя языка можно составить только после проведённых исследований,. и он может со временем меняться, как и сам язык.