Многоклеточные красные и бурые водоросли?

Амирхан Иманбаев Ученик (77), открыт 3 недели назад
рассмотрите рисунок 1. опишите внешнее строение бурых водорослей. каким образом эти водоросли прикрепляются на субстрате? дайте развернутый ответ
1 ответ
Оксана Фалина Гуру (4508) 3 недели назад
Общий внешний признак — желтовато-бурая окраска талломов, обусловленная наличием в их клетках большого количества жёлтых и бурых пигментов — каротиноидов.
Тело называется слоевищем, настоящих тканей и органов нет. Однако у ряда бурых водорослей наблюдается расчленение тела на подобие органов, можно выделить разные ткани.
Форма талломов разнообразна и представлена в виде нитей, корочек, пузырей, пластинок, кустиков. В слоевище иногда присутствуют воздушные пузырьки, удерживающие пластинки и стволы в вертикальном положении.
Бурые водоросли прикрепляются к субстрату с помощью ризоидов — корнеобразных выростов или базального диска